В России могут законодательно утвердить охранные границы Байкала

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.
Происшествия |
Фото В России могут законодательно утвердить охранные границы Байкала

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев внес на рассмотрение палаты законопроект об утверждении границ Байкальской природной территории и экологических зон озера правовым актом кабмина РФ. Документ размещен в пятницу в думской электронной базе данных, сообщает ТАСС.

«Предлагается внести уточнение… установив, что границы Байкальской природной территории и экологических зон - центральной экологической зоны, буферной экологической зоны, экологической зоны атмосферного влияния, водоохранной зоны и границы рыбоохранной зоны - утверждаются нормативным правовым актом правительства Российской Федерации», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатива призвана устранить правовую неопределенность в части утверждения границ Байкальской природной территории и экологических зон, указывает автор.

Ранее Николаев выражал обеспокоенность уменьшением границ водоохранной зоны озера. В феврале 2018 года депутат обращался к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить соответствующую инициативу Минприроды на предмет нарушения законодательства.

Одновременно депутат направил запрос главе министерства и попросил его «не допустить уменьшения границ водоохранной и рыбоохраной зон озера Байкал», а также «дать оценку возможности влияния решения Минприроды по уменьшению границ водоохранной зоны на выполнение обязательств РФ перед ЮНЕСКО в части охраны озера Байкал и Байкальской природной территории».

Кол-во просмотров: 500

Поделиться новостью:


Поделиться: