Мантуров поддержал организацию полного цикла переработки шерсти в промпарке Бурятии

Запустить цикл планируется в рамках проекта Байкальского текстильного комбината от компании «Ажур-Текс».
Политика |
Фото Мантуров поддержал организацию полного цикла переработки шерсти в промпарке Бурятии

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, прибывший сегодня в Улан-Удэ, посетил Промышленный парк Бурятии.

Вместе с главой республики Алексеем Цыденовым Мантуров посмотрел презентации проектов резидентов промпарка. В частности, он ознакомился с проектом Байкальского текстильного комбината, инициатором создания которого является группа компаний «Ажур-Текс». Предприятие внедряет полный цикл производства, начиная с первичной переработки овечьей шерсти до выпуска готовой продукции текстильной отрасли.

- Ваше предприятие и ваши сотрудники - пример того, что российские швейные фабрики уже научились на равных конкурировать с импортом на внутреннем рынке страны. Мы стараемся оказывать как можно большее содействие технологическому развитию легкой промышленности, - сказал Денис Мантуров.

Как отмечает пресс-служба правительства региона, в ближайшее время «Ажур-Текс» планирует запуск второго этапа проекта - производство шерстяной нити и изделий из местной шерсти. «Надеюсь, что цех будет запущен, но самое важное - создать свою дизайнерскую школу, которая интегрирует собственные идеи при создании ассортиментной линейки, - сказал Мантуров.

Алексей Цыденов поблагодарил министра промышленности и торговли РФ за поддержку в расширении республиканского промпарка.

- Денис Валентинович нас поддерживает и мы заявляемся на дополнительные меры поддержки по развитию промпарка. Будет дальнейшее движение вперед и мы на этом не останавливаемся. У нас большие планы и амбиции по развитию промышленности в республике, многие проекты уже запущены. Вы сегодня видите, как развивается текстильный кластер, - подчеркнул Цыденов.

Глава Минпромторга РФ, ознакомившись с работой предприятия «Ажур-текс», поддержал организацию полного цикла переработки овечьей шерсти, отметив, что президент страны Владимир Путин в свою очередь поддержал министерство в части финансирования отрасли.

- Прогресс в легкой промышленности позитивно отражается на восстановлении кооперационных связей со многими другими смежными секторами промышленности, которые используют продукцию легкой промышленности. Среди них – автомобилестроение, авиастроение, медицина, химическая промышленность, обеспечение нужд обороны нашей страны, - сказал Денис Мантуров.

Промышленный парк Бурятии создан в 2012 году по инициативе правительства РБ. Сегодня здесь работают и развиваются 11 резидентов, среди них инвестпроекты по производству полиэтиленовых труб и полимерных изделий (инициатор проекта – ООО «Рациотехнология»), Байкальский текстильный комбинат (ГК «Ажур-Текс»), производство шерстяных матов «Геотекс» по немецкой технологии для строительных и дорожных работ (ООО «Геотекс-Рус»), алюминиевых конструкций и роллетных систем (ООО «Ворота Улан-Удэ»), детских развивающих модулей и изделий из дерева для детей (ООО «Развивайка»), производство мягкой мебели (ИП Оглоблина Е.С.), детского игрового оборудования для игровых площадок (ООО «Регион»), промышленное производство художественных и сувенирных изделий, украшений путем переработки нефрита (ООО «Ориентал Вэй»). Годовой оборот за 2017 г. от деятельности резидентов промпарка составил 130 млн.руб., создано 140 рабочих мест.

Кол-во просмотров: 843

Поделиться новостью:


Поделиться: