Россияне считают системы здравоохранения и образования самыми проблемными в стране

Такие данные привел ВЦИОМ в результате майского опроса.
Общество |
Фото Россияне считают системы здравоохранения и образования самыми проблемными в стране

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса по актуальным проблемам России. Так, по мнению россиян, в тройку самых проблемных в стране сфер вошли система здравоохранения, сфера образования и экономическое положение.

«Здравоохранение, в марте вышедшее на первое месте в проблемном рейтинге, в мае, несмотря на некоторое снижение актуальности, по-прежнему возглавляет список (28%). В ТОП-3 уже несколько месяцев подряд также входят темы образования (23%) и состояния экономики в целом (21%). Социальная политика сегодня также беспокоит россиян больше, чем в начале года (15% против 10%)», - сообщает ВЦИОМ.

Вместе с тем, как отмечают организаторы опроса, по ряду позиций наблюдается положительная динамика.

В частности, в результате опроса выяснилось, что с мая 2017 года по май 2018 года заметно снизилась доля респондентов, считающих одной из наиболее важных проблем низкий уровень жизни и зарплат (с 26% до 14% соответственно). Озабоченность размером пенсий и пенсионной реформой россияне сегодня высказывают заметно реже, чем осенью-зимой 2017 г. (сокращение с 20% до 11%), аналогичная ситуация по безработице (с 18% до 12%).

Замыкает десятку проблемного рейтинга в мае тема инфляции (3%). На данный момент, как отмечают социологи, ее называют заметно реже, чем год назад (10%).

Отметим, что опрос был проведен 22-24 мая среди 3000 россиян в возрасте от 18 лет.

Кол-во просмотров: 1360

Поделиться новостью:


Поделиться: