Цыденов предложил начать в Бурятии корпоративное посещение музеев

По мнению главы РБ, тренд могут запустить министерства республики.
Общество |
Фото Цыденов предложил начать в Бурятии корпоративное посещение музеев

Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил запустить тренд корпоративного посещения музеев учреждениями и организациями республики. Об этом он сказал на заседании Совета по культуре и искусству 6 июня.

Как отметил Цыденов, начать тренд могут министерства республики, он предложил им организовать коллективные визиты в музеи Бурятии: «Нужно начать с себя», – отметил он.

В ходе заседания глава также поддержал предложения по переходу музеев на летнее время, а именно продление графика работы до 20 часов, предложения по организации в музеях фотозон, wi-fi, созданию информационной системы, описывающей музейные предметы на русском и иностранных языках.

В настоящее время в республики насчитывается 15 музейных учреждений, из которых три государственных музея находятся в ведении Министерства культуры республики, 12 – муниципальные. Ежегодно, по данным Министерства культуры Бурятии, музеи посещают около 360 тыс человек – это почти 30% населения республики. В год проводится более четырех тысяч экскурсий, около одной тысячи лекций и более 400 выставок.

Общее количество предметов в музейных учреждениях составляет 324 242 единиц. Однако зрителю представляется только 5% из общего фонда музейных предметов в связи с недостаточным количеством выставочных площадей. Кроме того, некоторые экспонаты нуждаются в реставрации - более 30 тысяч музейных предметов основного фонда, а это почти 15% от основного фонда.

Кол-во просмотров: 774

Поделиться новостью:


Поделиться: