В России могут отменить военные кафедры в вузах

Их планируют заменят на военные учебные центры.
Общество |
Фото В России могут отменить военные кафедры в вузах

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об отмене военных кафедр в высших учебных заведениях. Их планируют заменят на военные учебные центры. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Законопроектом предлагается заменить несколько существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах на единый вид подразделений военной подготовки - военные учебные центры», — говорится в документе.

Сейчас в России существует несколько видов структурных подразделений военной подготовки в вузах: учебные военные центры, военные кафедры, факультеты военного обучения (готовятся офицеры запаса, сержанты, старшины и т. д.), сообщает «Коммерсантъ».

Правительство хочет их унифицировать для «более эффективного совместного использования имеющейся у этих подразделений учебно-материальной базы». Предполагается, что создание таких центров не приведет к увеличению числа студентов, обучаемых по военным специальностям.

Ранее сообщалось, что во ВСГУТУ возрождают военную кафедру. Ее должен возглавить подполковник Александр Пушечников из Мурома. Обучение планируют начать с 1 сентября 2018 года.

Кол-во просмотров: 1048

Поделиться новостью:


Поделиться: