Инноваторы из Бурятии получили грант от Фонда содействия инновациям в Сколково

Они разработали учебный 3D-принтер для печати металлическими материалами.
Экономика |
Фото Инноваторы из Бурятии получили грант от Фонда содействия инновациям в Сколково

Центр молодежного инновационного творчества ВСГУТУ получил грант от Фонда содействия инновациям в Сколково в размере 2 млн рублей. Инноваторы разработали учебный 3D-принтер для печати металлическими материалами, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В Москве, в Сколково завершилась VI-я конференция для технологических предпринимателей Startup Village. В ней приняли участие около 20 тыс. человек из 80 стран. Бурятия представила девять проектов.

Из более чем 500 финалистов региональных этапов Стартап тура, эксперты отобрали 12 победителей, среди них и команда из Бурятии. Они получили грант от Фонда в размере 2 млн рублей за разработку учебного 3D-принтер для печати металлическими материалами. Средства гранта победители направят на приобретение необходимого оборудования.

– Наш проект поддержали благодаря тому, что мы четко показали инновационность разработки и коммерциализацию продукта на выходе. Впереди у нас большая работа по доработке прототипа. Конечно, средств этого гранта недостаточно для раскрытия полного потенциала проекта, но необходимо понимать, что исследования и наука в целом, требуют значительных финансовых вложений. Вложения в науку – это инвестиции в будущее, – отметил победитель из Бурятии Вячеслав Бутуханов.

На конференции Бурятию также представили финалисты Startup Tour в Улан-Удэ Александр Жигжитов с проектом прибора для очистки воды BAir и Юрий Балханов с разработкой аналога кожи для ранозаживления NewSkin. Отметим, что проект Юрия Балханова вошел в тройку полуфиналистов конференции Startup Village.

– Несомненно, Сколково – это витрина инновационных стартапов нашей страны, и то, что нашу республику здесь представляет такая сильная делегация – это здорово! Наши проекты показали высокий уровень, и мы готовы предлагать их к реализации всему миру. Будем обязательно участвовать в следующем «Startup Village 2019, – отметил зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Игорь Зураев. 

Кол-во просмотров: 987

Поделиться новостью:


Поделиться: