Минэкономразвития поддержал инициативу власти РБ о расширение «Байкальской гавани»

Об этом сообщил глава Бурятии в ходе форума «Байкальское гостеприимство».
Происшествия |
Фото Минэкономразвития поддержал инициативу власти РБ о расширение «Байкальской гавани»

Минэкономразвития России поддержал инициативу правительства Бурятии о расширение Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» и включение в нее территории Кабанского района. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов, пишет ТАСС.

- Мы на днях договорились с Минэкономразвития. Министерство нас в целом поддержит на расширение ОЭЗ, - сказал Цыденов, выступая на открытии в Улан-Удэ V форума гостинично-туристской отрасли «Байкальское гостеприимство».

Ранее сообщалось, что правительство Бурятии намерено расширить ОЭЗ «Байкальская гавань», включив в нее гору Мамай, привлекательную для инвесторов с проектами строительства горнолыжного курорта. В 2017 году о желании реализовать проект на Мамае заявила девелоперская группа «Хрустальный». Каждый год на гору приезжают около 4 тысяч любителей зимних спортивных развлечений. Группа «Хрустальный» готова построить там круглогодичный многофункциональный курорт, тогда увеличение средней проходимости в турзоне может достигнуть 250 тысяч прибытий.

Сейчас власти Бурятии расторгают соглашения почти со всеми резидентами «Байкальской гавани» из-за невыполнения ими условий договоров об инвестиционной деятельности. На конец 2017 года их оставалось 12. Как заявил ранее глава Бурятии, есть новые реальные инвесторы, однако они не могут зайти в ОЭЗ, потому что земля занята резидентами, которые за последние 5-6 лет эффективность так и не показали.

Форум «Байкальское гостеприимство» проходит в Улан-Удэ 4 и 5 июня. Участники мероприятия, в том числе представители Российской гостиничной ассоциации обсудят развитие гостиничного бизнеса в Бурятии и на Байкале, сельского туризма, а также повышение уровня предоставляемых услуг в сфере туризма.

Кол-во просмотров: 1021

Поделиться новостью:


Поделиться: