В Бурятии МЧС и буддисты подписали соглашение о сотрудничестве

МЧС надеется, что сотрудничество с Сангхой усилит профилактическую и просветительскую работу. 
Политика |
Фото В Бурятии МЧС и буддисты подписали соглашение о сотрудничестве

Начальник главка МЧС по Бурятии Александр Марков и дид хамбо лама Буддийской Традиционной Сангхой России Дагба очиров подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

Соглашение касается области предупреждения стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, отмечают в МЧС.

- В рамках соглашения мы (МЧС - прим.) готовы оказать помощь от министерства – консультативную, методическую, материальную, в виде техники, средств пожаротушения. С радостью готовы к сотрудничеству и совместной работе, - сказал Александр Марков.

Он напомнил, что 2018-й объявлен Годом культуры безопасности в системе МЧС, в связи с этим сотрудничество с Сангхой усилит профилактическую и просветительскую работу. 

- Большинство дацанов находятся в сельской местности, зачастую на окраине деревень, и наши ламы, можно сказать, принимают первый удар на себя, - подчеркнул Дид Хамбо лама Сангхи Дагба Очиров. – Во время служб в дацанах мы будем проводить среди верующих беседы и консультации по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях, по их предупреждению. Подписание Соглашения обязывает быть начеку, своей подписью и печатью мы берем на себя ответственность.

Буддисты готовы оказывать духовную помощь и поддержку пострадавшим и членам их семей. Также планируется, что Сангха будет получать от МЧСинформацию о происходящих чрезвычайных ситуациях, что позволит им оперативно принимать решения о необходимости выезда волонтеров.

Кол-во просмотров: 1131

Поделиться новостью:


Поделиться: