Баир Матыпов: «Сохраняя прошлое, заботимся о будущем»

Заведующий поликлиникой Центра восточной медицины рассказал «Новой Бурятии» об уникальности технологии сочетания восточной и западной медицины.
Экономика |
Фото Баир Матыпов: «Сохраняя прошлое, заботимся о будущем»

Центр восточной медицины (ЦВМ) – единственная в России государственная медицинская организация, в которой применяются технологии на основе сочетания восточной и западной медицины. В чем уникальность такого сочетания «Новой Бурятии» рассказал заведующий поликлиникой Центра, врач невролог, рефлексотерапевт, специалист по традиционной медицине Баир Матыпов.

- Баир Дамбиевич, вы – дипломированный врач невролог-рефлексотерапевт, практикуете традиционную восточную медицину. Расскажите, пожалуйста, вкратце в чем их особенности, почему на практике сочетаете две различные системы - классическую медицину и традиционную? 

- Дело в том, что у каждой из этих двух систем есть свои сильные и слабые стороны. Классическая медицина сильна, например, в оказании скорой помощи пациентам, хирургическом лечении заболеваний; больших достижений добились в применении химиотерапии. Сила традиционной медицины – в целостном подходе к лечению человека: успешно лечатся все хронические заболевания. 

- Интересно. А если говорить о минусах, то какие основные существуют в том и другом подходе?

- Огромный минус аллопатической медицины в том, что на данный момент в реестре медицинских специальностей слишком много делений на профессиональные направления, которые готовят узкопрофильных врачей для диагностики и лечения заболеваний отдельных органов и систем организма: дерматолог лечит только кожу, кардиолог – только сердце, невропатолог – только нервную систему и прочие. А внутри каждой узкой специальности существуют еще более узкие специалисты, лечащие определенную болезнь. Такой подход, к сожалению, не лечит человека. Традиционная же медицина не имеет таких научных достижений, которые в прямом смысле слова дают второй шанс на жизнь людям.  

Баир Жалсанов_фото infpol.ru

- Расскажите, пожалуйста, с чего надо начинать процесс лечения в Центре восточной медицины?     

- Прежде, чем говорить о лечении, надо определиться, есть ли какие-то отклонения в работе организма. Для этого надо провести качественную тщательную диагностику. Это половина успеха на пути к выздоровлению. Затем разрабатывается тактика лечения пациента: лечение питанием и образом жизни, каждому индивидуально назначается комплекс внешней терапии (массаж, акупунктура, банки, кровопускания, стоунтерапия, прижигание), прописываются лекарственные препараты на основе трав. Травяные сборы готовятся на нашем производстве, сырье доставляется из экологически чистых районов нашей малой родины, других регионов России.

- Периодически слышатся резонансные истории о том, что в результате неправильно поставленного диагноза произошли те или иные последствия. Как вы считаете, помогает ли вам в этом ответственном деле союз традиционной и академической медицины? 

- Как я уже говорил, от качественной диагностики зависит весь процесс выздоровления. Поэтому, объединяя сильные стороны двух медицинских систем, проводя диагностику заболеваний сначала с точки зрения врача восточной медицины, затем дополнительно подключая возможности современной медицины, мы можем быть уверены в том или ином диагнозе. Например, мы проводим электропунктурную диагностику организма по методу Фолля, которая позволяет выявить заболевания на ранней стадии, такие как аллергии, нарушения работы внутренних органов, паразитических заболеваний и многих других состояний.  Благодаря инновационной разработке ученых БНЦ – автоматизированному пульсодиагностическому комплексу – мы проводим диагностику 12 внутренних органов одновременно, включая дыхательную, сердечно сосудистую, желудочно-кишечную, мочеполовую системы организма человека.

- Ещё совсем недавно к традиционной медицине в России относились с неким недоверием и настороженностью. Но сейчас желающих пройти у вас курс лечения становится всё больше и больше. С чем связана эта тенденция?

- С результатами врачевания. Когда человек возвращает организм в здоровое, рабочее состояние, об этом узнают многие его родные и близкие. Начинает работать сарафанное радио. 

- А что бы вы сказали ещё сомневающимся, тем, кто считает, что традиционная медицина – вчерашний день, а сегодня нам нужны только продукты высокотехнической науки? 

- Вот! То же самое говорили почти полтора века назад надменные петербургские врачи основоположнику восточной медицины в европейской части России Сультиму Бадмаеву. Ему не доверяли и постоянно испытывали, разрешая лечить только больных раком или сифилисом в последней стадии, по сути обречённых пациентов. Любой промах со стороны Сультима грозил ему суровым наказанием – запретом врачебной практики. Но, о чудо! – все безнадёжные больные выздоравливали. Учёные ломали голову над этим феноменом. Уже тогда, на рубеже XIX - XX веков, возможности традиционной медицины завораживали.

А ещё раньше, в глубокой древности, восточным медикам было известно более 80 тыс. разных заболеваний, они исцеляли те, которые в наше время рассматриваются как хронические: сахарный диабет, бронхиальная астма, ревматоидный артрит и так далее. И даже сейчас многие представители классической медицины подтверждают, что до сих пор нет более точных диагностов, чем врачи восточной медицины.

- А вот здоровому человеку как бы вы порекомендовали жить, чтобы дольше сохранять молодость и хорошее самочувствие? Есть какие-то секреты? 

- Всё просто: свежий воздух, здоровый сон, хорошие взаимоотношения с близкими. Творите добро, радуйтесь жизни и помните – наше физическое состояние напрямую зависит от состояния духовного. Берегите себя! 

Контакты:  поликлиника ГАУЗ «РКЛРЦ «Центр восточной медицины».

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Соборная, 10.

Телефон регистратуры: 8 (3012) 21-29-70.

Сайт: www.cvmed.ru

Кол-во просмотров: 1825

Поделиться новостью:


Поделиться: