День рождения республики

30 мая Республика Бурятия отметила 95 лет со дня своего образования.
Общество |
Фото День рождения республики

30 мая Республика Бурятия отметила 95 лет со дня своего образования. В этот день в 1923 году Президиум ВЦИК РСФСР выпустил декрет о создании Бурят-Монгольской Советской Социалистической республики, с которого началась история бурятской государственности. В 2023 году республика отметит 100-летний юбилей на региональном и федеральном уровне. Соответствующий указ уже подписал президент РФ Владимир Путин.

Идеи соз­дания бурятской автономии зароди­лись в ходе национального движения бурятского народа начала 1900-х го­дов. В период революции 1917 года на первом общебурятском съезде в г. Чите эти идеи окончательно офор­мились в открытые требования пре­доставления автономии.

В октябре 1920 года благодаря инициативе Элбэк-Доржи Ринчино и Агвана Доржиева, которые лично убедили главу советского прави­тельства Владимира Ленина в не­обходимости предоставления ав­тономии бурятскому народу, было принято знаменитое постановление Политбюро ЦК РКП(б) «О задачах РКП(б) в местностях, населенных восточными народами». Это поста­новление стало тем директивным документом, на основании которого создавалась бурятская автономия и государственность. В 1921 году была образована Бурят-Монгольская ав­тономная область Дальнего Востока под юрисдикцией ДВР. В январе 1922 года Декретом ВЦИК была образова­на Бурят-Монгольская автономная область РСФСР. С созданием Бурят-Монгольских областей идея автоно­мии была реализована на практике.

Элбек Ринчино в Кисловодске.

После воссоединения Дальнего Востока и Забайкалья с РСФСР в ноябре 1922 года появи­лись объективные и необходимые условия для решения вопроса об объединении Бурят-Монгольских автономных областей. В ноябре 1922 года президиум Бурят-Монгольско­го обкома РКП(б) БМАО РСФСР ини­циировал вопрос об объединении двух автономных областей в единую автономную республику, этот же во­прос был поставлен Бурревкомом БМАО Дальнего Востока. Идея объ­единения Бурят-Монгольских об­ластей получила поддержку у цен­тральных партийных и советских органов РСФСР.

Процесс объединения бурятских автономных областей в республику был сложным. В решении данного вопроса участвовали губернские и краевые органы, Дальневосточный и Сибирский ревкомы, Дальбюро ЦК РКП(б) и Сиббюро ЦК РКП(б), на выс­шем российском уровне — Наркомин­дел, НКВД и Наркомнац, Оргбюро ЦК РКП(б).

30 мая 1923 года Президиум ВЦИК, рассмотрев проект об объеди­нении, постановил: «…объединить в одну Бурят-Монгольскую Социа­листическую Советскую Республи­ку автономные области бурят-мон­голов Сибири и Дальнего Востока с центром в г. Верхнеудинске…».

В развитие своего постановления от 30 мая об объединении автономных областей бурят-монголов Сибири и Дальнего Востока в одну республи­ку Президиум ВЦИК 13 июня 1923 года принял новое постановление, в котором подтвердил и развил ранее принятые решения. Таким образом, постановления ВЦИК об объедине­нии Бурят-Монгольских автономных областей в одну республику юриди­чески закрепили образование Бурят- Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики. Сле­дует подчеркнуть, что юридическое признание автономии не означало автоматического решения всех про­блем, связанных с созданием соб­ственной национальной государ­ственности.

«Новая Бурятия»

Кол-во просмотров: 2393

Поделиться новостью:


Поделиться: