«Бурятзолото» поддержит 19 социальных проектов

По итогам конкурса социально значимых проектов ПАО «Бурятзолото» было отобрано 19 проектов, на реализацию которых компания выделит 1 млн рублей.
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото «Бурятзолото» поддержит 19 социальных проектов

По итогам конкурса социально значимых проектов ПАО «Бурятзолото» было отобрано 19 проектов, на реализацию которых компания выделит 1 млн рублей. Конкурс проводился совместно с администрациями Окинского и Муйского районов.

Победителей определила экспертная комиссия, в состав которой вошли представители предприятия «Бурятзолото», администрации Окинского и Муйского районов Бурятии, региональной общественной организации развития гражданских инициатив «Клуб «Фирн», а также экспертов Минприроды РБ и комитета территориального развития администрации главы и правительства РБ.

- Жители Муйского и Окинского районов Бурятии не только выявляют актуальные проблемы, которые требуют решения, но и предлагаютсвои идеи, привлекая к реализации местную общественность. Мы уверены, что поддержка социальных инициатив жителей районов принесёт реальную помощь, как это было и в предыдущие годы, - отметил заместитель операционного директора Nordgold, куратор ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин.

В Окинском районе конкурсная комиссия приняла решение поддержать восемь проектов. Так, участники детского ансамбля «Эдельвейс» Орликской детской школы искусств получат костюмы для новых постановок бурятских танцев. А на средства выделенного гранта ПАО «Бурятзолото» сотрудники Орликской библиотеки издадут сборник «Легенды Оки». Также в Орлике появится современный логопедический кабинет. Окинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних дополнится новыми теплицами. В Бурунгольской школе появится ансамбль – средства еще одного гранта будут использованы на приобретение бурятских народных музыкальных инструментов. Кроме того, у каждого сельского поселения Окинского района появится свой сайт. Сорокская школа-интернат создаст из помещения бывшего зала спортивной борьбы современный зал для занятий хореографического кружка «Чарычан» и фольклорного ансамбля «Соосэргэнэ». Авторы проекта «Из сундука предков» проведут серию обучающих мастер-классов для детей и взрослых по изготовлению войлока.

В Муйском районе было отобрано 11 проектов, которые получат финансирование. Например, в поселках Муя и Усть-Муя будут благоустроены детские площадки. Авторам проекта «Играй! Исследуй! Размышляй!» грантовые средства помогут закупить современное оборудование для коррекционной работы детей с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ) дошкольного возраста. В рамках проекта «Хозяюшка» дома творчества «Радуга» воспитанницы с ограниченными возможностями здоровья пройдут предпрофессиональную подготовку по швейному делу на новом оборудовании. Редакция газеты «Муйская новь» создаст сайт об истории Муйского района. Сотрудники Муйской городской библиотеки организуют кукольный театр для детей, проживающих в поселке Иракинда, а также ряд выездных мероприятий с помощью нового мобильного комплекса. Участники народного творческого объединения «Любо-дорого» поселений Таксимо и Муя получат новое оборудование для развития своей концертной деятельности. Авторы проекта «Умный дом» на грантовые средства оформят специальный кабинет с мягкими модулями на базе детского сада «Сказка». Участники проекта «Тропою эвенков» организуют серию мастер-классов по изготовлению украшений по древним эвенкийским рисункам. Также грантовые средства помогут авторам проекта «Подари детям радость» из дома творчества «Радуга» закупить специальное оборудование сценических спецэффектов для детских постановок.

Напомним, что конкурс проводится четвертый год подряд для поддержки инициатив граждан и организаций в решении социально значимых проблем своих территорий. Всего на грантовый конкурс в двух районах поступило 44 заявки в сфере организации досуга населения, культуры, дополнительного образования детей и экологии. Проекты, получившие грантовую поддержку, будут реализованы до 31 октября 2018 года. А общие итоги реализованных проектов будут подведены в декабре 2018 года.   

Кол-во просмотров: 1139

Поделиться новостью:


Поделиться: