Ким Чен Ын и Сергей Лавров договорились о российско-северокорейском саммите

Встреча лидера КНДР и глава МИД России прошла в Пхеньяне.
Политика |
Фото Ким Чен Ын и Сергей Лавров договорились о российско-северокорейском саммите

Лидер КНДР Ким Чен Ын и глава МИД России Сергей Лавров провели переговоры в Пхеньяне, в ходе чего они договорились о проведении встречи на высшем уровне в текущем году. Об этом сообщает официальное северокорейское агентство ЦТАК.

Агентство отмечает, что Ким Чен Ын провел «дружественную и полезную беседу» с российским министром иностранных дел.

«В беседе (Ким Чен Ын и Сергей Лавров -  прим.) договорились активизировать контакты на высоком уровне, обмен и сотрудничество в разных сферах, в частности осуществить встречу высших руководителей КНДР и РФ в нынешнем году, когда отмечается 70-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами, в целях дальнейшего развития стратегических и традиционных корейско-российских отношений в соответствии с интересами обеих сторон и требованием новой эпохи», - говорится в сообщении ЦТАК.

Как сообщает «Интерфакс», в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Лавров пока не доложил главе российского государства об итогах своей поездки в КНДР, поэтому еще рано говорить о возможности проведения российско-северокорейского саммита.

- Пока рано об этом говорить. Пока еще не было обстоятельного доклада министра, - сказал Песков.

В сообщении ЦТАК также говорится, что в ходе встречи Ким Чен Ына и Сергея Лаврова обсуждалась ситуация на Корейском полуострове и в регионе. Лидер КНДР заявил, что воля его страны «к денуклеаризации Корейского полуострова остается неизменной, последовательной и твердой» и отметил, что «желает найти путь решения, соответствующий интересам всех сторон», пишет агентство.

Кроме того, как подчеркивается в сообщении, Ким Чен Ын и Сергей Лавров «обсудили вопросы по расширению и развитию отношений политико-экономического сотрудничества между двумя странами и тесному содействию».

Лидер КНДР «попросил передать признательный привет президенту» РФ Владимиру Путину и выразил благодарность «за самое теплое послание», отмечает «Интерфакс».

Кол-во просмотров: 662

Поделиться новостью:


Поделиться: