Полтора миллиона паспортов россиян оказались недействительными

Из-за ошибки в базе ЕИАС «Российский паспорт» граждане сталкиваются с разными проблемами.
Происшествия |
Фото Полтора миллиона паспортов россиян оказались недействительными

Почти 1,5 млн паспортов россиян оказались недействительны. Это произошло из-за технического сбоя в базе данных Единой информационной автоматизированной системы (ЕИАС) «Российский паспорт», сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, из-за ошибки граждане сталкиваются с разными проблемами, в том числе с отказом в предоставлении банковских услуг. В МВД России рассказали, что из-за сбоя некоторые россияне не смогут зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Изменить это можно только после внесения исправлений в ЕИАС «Российский паспорт».

«Паспорта гражданина РФ начали выдавать с 1997 года, а до 2006-го сведения о документах хранились в разных базах данных. В 2006 году все базы объединили в ЕИАС «Российский паспорт». Именно тогда, по словам представителей МВД, статус некоторых паспортов, выданных до этого момента, поменялся с «действителен» на «недействителен», так как не было «должной технической возможности», - говорится в материале.

Издание отмечает, что решать проблему должны сами граждане. Статус своего документа можно на сайте ГУМВ МВД России через сервис «Проверка по списку недействительных российских паспортов».

Найденные ошибки в территориальных органах МВД пообещали исправить в кратчайшие сроки. Также в полиции можно получить официальное подтверждение о действительности паспорта.

Кол-во просмотров: 1236

Поделиться новостью:


Поделиться: