В Бурятии задержали экс-чиновника МЧС Алексея Думнова

Его подозревают в получении взятки в крупном размере, как и еще одного экс-чиновника МЧС.
Происшествия |
Фото В Бурятии задержали экс-чиновника МЧС Алексея Думнова

Бывший начальник отдела надзорной деятельности Алексей Думнов был задержан 26 мая. Против него возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Сейчас он находится в СИЗО. 

Как сообщает infpol.ru, в отделе МЧС по пожарному надзору в Улан-Удэ проводится проверка по статье «Конфликт интересов». Журналисты телеканала АТВ выяснили, что начальника этого отдела Алексея Думнова заподозрили  в личной заинтересованности по отношению к коммерческой организации. Сам чиновник эту информацию опроверг, однако вышестоящее руководство её подтвердило. 

- Он уволен из МЧС России, также проводится проверка, – кратко рассказал начальник ГУ МЧС России по Бурятии Александр Марков. 

Следователи подозревают Алексея Думнова в получении взятки. По имеющейся у портала информации, во второй половине декабря 2016 года Думнов, используя свои должностные полномочия, связанные с надзором и профилактикой в сфере пожарной безопасности, потребовал от руководителя одного из ЧОПов передать ему взятку в размере 180 тысяч рублей. За эти деньги он пообещал закрыть глаза на нарушения в сфере пожарной безопасности. Более того, если руководитель ЧОПа не согласится на передачу денег, сотрудник МЧС пригрозил ему отключить оборудование, находящееся в Центре управления кризисными ситуациями МЧС России по Бурятии. Это оборудование позволяет вести пожарный мониторинг на объектах, которые обслуживает ЧОП. 

Руководство охранного предприятия угрозы восприняло реально и было вынуждено согласиться на условия высокопоставленного сотрудника МЧС. 

По некоторой информации, передача денег произошла в кафе «Бочка», где Алексей Думнов лично получил указанную сумму, пишет infpol.ru.

Отметим, что 30 марта был арестован заместитель начальника ГУ МЧС по Бурятии Дмитрий Унагаев. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере - более 177 тысяч рублей.

Кол-во просмотров: 2286

Поделиться новостью:


Поделиться: