Алексей Цыденов рассказал об итогах Петербургского экономического форума

Власти Бурятии подписали ряд долгосрочных соглашений.
Политика |
Фото Алексей Цыденов рассказал об итогах Петербургского экономического форума

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал журналистам об итогах участия делегации правительства республики в Петербургском экономическом форуме. В первую очередь, он отметил существенное улучшение рейтинга республики по оценкам Агентства стратегических инициатив. 

-...по оценкам Агентства стратегических инициатив мы сдвинулись на 35 позиций. АСИ изучает ситуацию по 170 параметрам – данные Росстата, условия для ведения бизнеса, оценка нашей нормативной базы, мероприятия, которые мы проводим. Мы улучшились на 35 позиций, это отметил даже президент Владимир Владимирович Путин. Но мы на этом не останавливаемся, и будем продолжать работать, - заявил Алексей Цыденов. 

Он отметил, что в рамках форума было подписано соглашение с АСИ «по содействию в оценке наших слабых мест, как нам работать, чтобы повышать инвестиционную привлекательность региона в целом». Также глава Бурятии напомнил о подписании ряда других соглашений на полях международного форума.

Так, по итогам поездки подписаны соглашения с РЖД и компанией «СГ-Транс», которое предусматривает строительство логистического комплекса на станции Тальцы; с банком ВТБ о строительстве школ; а также с компанией «Желдорреммаш». Договор с последним должен обеспечить молодым ученым и студентам республиканских вузов инновационной площадкой для реализации своих уникальных разработок. «Но главное соглашение – ликвидация фенольного озера», - сказал глава.

На полях форума Цыденов провел ряд рабочих встреч с членами нового правительства Российского Федерации.

- С министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным обсуждали вопрос строительства очистных в Улан-Удэ, Селенгинске. Предварительно, достигли договоренности о выделении дополнительного финансировании строительства очистных сооружений. Сейчас подаем заявку на Селенгинские сооружения на сумму 760 млн рублей. Надеемся, что все получится. Дополнительно проговорили с министром транспорта России Евгением Дитрихом. Пока, предварительно, договорились что нам выделят дополнительно 80 млн рублей на строительство участка дороги. С Минстроем России договорились по финансированию социальных объектов в местах комплексной застройки. Работаем с рядом инвесторов по развитию фармпроизводства, по строительству птицефабрики в Селенгинске. Проект в последнее время завис, но сейчас появились новые заинтересованные лица, - добавил глава республики. 

XXII Петербургский международный экономический форум проходил с 24 по 26 мая в Санкт-Петербурге. Главная тема – поиски нового баланса в глобальной экономике. В этом году на форуме были подписаны 550 инвестиционных соглашений на 2,3 триллиона рублей. В эту сумму не вошли соглашения, чей объем остался коммерческой тайной. Участие в ПМЭФ-2018 приняли 17 тысяч человек из более чем 140 стран, самыми представительными из других стран стали делегации США, Франции и Японии.

Кол-во просмотров: 1217

Поделиться новостью:


Поделиться: