Улан-Удэ укрепит свою энергетическую безопасность

Замминистра энергетики РФ сообщил, что Минэнерго предложит оптимальные решения завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2.
Экономика |
Фото Улан-Удэ укрепит свою энергетическую безопасность

22 мая заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, по информации «Восток-Телеинформ», после совещания, посвященного развитию энергетики в Бурятии, сообщил, что через две недели Минэнерго РФ предложит оптимальные решения завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Этот вопрос и стал основной темой визита целой делегации Минэнерго РФ в республику.

В Минэнерго услышали главу РБ 

Напомним, что вопрос завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 глава Бурятии Алексей Цыденов поднимал в Совете Федерации РФ во время проведения Дней Бурятии в высшем представительном органе страны. Тогда глава РБ отмечал, что Улан-Удэ является единственным несбалансированным, с точки зрения электроэнергетики, городом с населением более 100 тыс. человек в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке. 

По его словам, завершение объекта является одним из приоритетных направлений деятельности по обеспечению комплексной безопасности жизнедеятельности населения. В суровых климатических условиях региона любая продолжительная авария на объектах электроснабжения Улан-Удэ автоматически приведет к чрезвычайной ситуации в системе теплоснабжения. 

По результатам совещания в Улан-Удэ 22 мая замминистра энергетики РФ сделал официальное заявление. 

Две недели для решения 

- Окончательных решений мы не приняли, взяли время на проработку этого вопроса. К сожалению, в ходе этой поездки мы не получили ответы на все вопросы и попросили коллег предоставить дополнительные документы, материалы. В течение двух недель постараемся предложить наиболее оптимальные способы решения данной проблемы, – заявил журналистам Вячеслав Кравченко. 

В свою очередь, глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что завершение строительства ТЭЦ-2 является стратегически важным для дальнейшего развития республики и позволит решить многие задачи одновременно. 

- Мы заинтересованы, чтобы ТЭЦ-2 была построена. Во-первых, чтобы централизовать теплоснабжение, таким образом решить вопрос по экологии. У нас по городу около 50 котельных, и при централизации теплоснабжения мы эти котельные убираем и обеспечиваем надежность, даем возможность городу развиваться. На сегодня у нас ограниченные возможности по предоставлению тепла и развитию новых микрорайонов, которые сдерживаются по вопросам теплоснабжения, – отметил глава республики. 

Вопросы энергобезопасности 

По словам Алексея Цыденова, на сегодня Улан-Удэ на 40% обеспечен собственной генерацией электроэнергии, на 60% – поставками с Гусиноозерской ГРЭС и с иркутской генерации. При завершении строительства ТЭЦ-2 будет возможность выделять дополнительные мощности тепла и решить вопросы энергобезопасности. Минэнерго РФ также видит эти проблемы и понимает их. 

- Мы попросили актуализировать схемы по снабжению, генплан, чтобы определить наиболее оптимальные способы решения проблемы. Те мероприятия, которые предлагаются, рассчитаны, безусловно, на перспективу. И мы должны решать задачу не в сей момент, а с учетом того, что эти новые объекты помогут обеспечить надежное энерго- и теплоснабжение на долгие годы вперед, – подчеркнул замминистра энергетики РФ. 

Генеральный директор ТГК-14 Алексей Лизунов, в свою очередь, отметил, что еще один немаловажный вопрос  - это тарифные последствия. 

- Затраты, которые сегодня относятся на тепло, безусловно, вызывают социальную напряженность у потребителей. Эти вопросы были подняты и обсуждены. Договорились с Минэнерго, что при предоставлении дополнительной информации уже будет принята определенная схема, по которой будем двигаться дальше по системе энергообеспечения, эффективности энергоснабжения Улан-Удэ и республики, - сказал Лизунов. 

Стоимость реализации проекта Улан-Удэнской ТЭЦ-2 оценивается в 33 млрд рублей, в том числе 27 млрд рублей – на завершение строительства, 6 млрд – на модернизацию электрических и тепловых сетей для выдачи мощности.

ТЭЦ-1 станет музеем 

21 мая во время посещения станции заместителем министра энергетики Вячеславом Кравцовым гендиректор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов прокомментировал оценку оборудования на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Он достаточно откровенно заявил, что часть устаревшего оборудования ТЭЦ можно сдавать в музей.

Однако при этом он отметил, что речь не идет о сносе станции. Она будет работать как резервная. 

 - Если Улан-Удэнская ТЭЦ-2 будет завершена и запущена, то ТЭЦ-1 мы сносить не будем. Она будет использоваться как резервный источник, особенно в зимний период.   С развитием города, новым строительством  мы соберем оптимальную схему выдачи тепла от двух станций, – сказал Алексей Лизунов, подчеркнув, что в настоящее время технологическое оборудование на ТЭЦ-1, которая была построена в 1936 году, устарело морально и физически.

Тем не менее, по словам  Лизунова, современные технологии позволяют рационально использовать существующие материалы и технологии ТЭЦ-1, управляя работой станции.

 - Это затратная станция. Наверное, если  удастся реализовывать проект ТЭЦ-2, то нагрузка на ТЭЦ-1 будет снижена. И будем ее демонстрировать как исторический объект, - добавил Лизунов. 

Мария Гордеева

Кол-во просмотров: 620

Поделиться новостью:


Поделиться: