Почетный гражданин Улан-Удэ Виктор Сахаровский отметил 95-летие

Общество |
Фото Почетный гражданин Улан-Удэ Виктор Сахаровский отметил 95-летие

25 мая отпраздновал свой 95-летний юбилей Почетный гражданин города Улан-Удэ Виктор Фёдорович Сахаровский.

Виктор Сахаровский родился 25 мая 1923 года в улусе Бутукей Нукутского района Иркутской области. В возрасте 18 лет в 1941 году с третьего курса библиотечного техникума он был призван на срочную службу в ряды РККА. В Читинской области на станции Антипиха окончил полковую школу младших командиров, затем в Новосибирске пехотное училище. После окончания училища в звании младшего лейтенанта Виктор Сахаровский был направлен в действующую армию.

В должности командира стрелкового взвода Виктор Федорович в составе Донского фронта принимал участие в Сталинградской битве, воевал на Западном фронте, оборонял город Ржев. Дважды был тяжело ранен. За боевые заслуги он был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью «За победу над Германией», медалью Жукова и многими юбилейными медалями. 

В послевоенное время Виктор Федорович окончил Иркутскую юридическую школу, затем в 1949 году начал работу народным судьей Эхирит-Булагатского аймака Иркутской области. С 1954 года работал секретарем райкома КПСС, председателем колхоза в Эхирит-Булагатском аймаке. С 1959 года на протяжении 35 лет проходил службу в органах прокуратуры. В течение 12 лет руководил прокуратурой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. С 1973 года работал старшим помощником прокурора Бурятской АССР, начальником отдела общего надзора, около 8 лет занимал должность прокурора г. Улан-Удэ. 

Виктор Федорович имеет почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР». Он награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ», медалью «Ветеран прокуратуры», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Бурятской АССР.

«Новая Бурятия»

Кол-во просмотров: 1059

Поделиться новостью:


Поделиться: