В Забайкальском крае за три месяца произошло четыре суицида студентов

Причиной череды суицидов называют давление со стороны сторонников движения АУЕ.
Происшествия |

Суициды совершили студенты агропромышленного техникума в поселке Могойтуй Забайкальского края. Причиной череды суицидов называют давление со стороны сторонников движения АУЕ, которые устроили в поселке беспредел, пишет «МБХ-Медиа». По данным издания, студентам запрещают с кем-либо обсуждать происходящее в техникуме.

Как сообщает интернет-издание Znak, первым о серии самоубийств среди студентов (трех молодых людей и одной девушки) сообщил правозащитник Дмитрий Плюхин. По его словам, все ребята были сиротами, жили в одном общежитии.

Плюхин также рассказал, что информацию о суицидах стараются замолчать и местные власти, и руководство техникума. Местным активистам, рассказывающим об этом, угрожают по телефону.

Интересно, пишет издание, что группе «Могойтуй» в соцсети «ВКонтакте» с разной периодичностью появляются странные записи: кто-то выкладывает фотографию одного из студентов техникума с подписью «ты следующий». Администратор страницы говорит, что таких публикаций для утверждения ему поступает много. Когда молодой человек начинает отказываться от публикации сомнительного поста, то его авторы начинают ему угрожать. Молодой человек, боясь за свою жизнь, одобряет такие публикации.

Кроме того, по словам студентов техникума, многие всерьез опасаются предсказания местного ламы, который сообщил, что всего покончат с собой 16 человек, то есть 12 смертей еще предстоят.

Студенты рассказали журналистам, что у одного из учеников техникума после последнего случая суицида случилась истерика, он стал просить приемных родителей забрать его домой. В результате за взволнованным молодым человеком приехали психотерапевты, которые увезли его в диспансер.

В настоящее время руководство техникума приняло решение распустить студентов по домам.

Бывший педагог образовательного учреждения Аюр Алданов рассказал «МБХ-Медиа», что школы и колледжи всего Забайкалья терроризирует АУЕ. 

- Движение появилось на фоне неблагополучной социальной обстановки, связанной с объединением Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области в Забайкальский край. Это молодые люди, большинству нет 18 лет, руководят которыми те, кто отбывает срок в исправительных учреждениях. Они обязывают каждого студента, каждого школьника, кого могут под себя подмять, платить некоторую пошлину, дань, 100−200 рублей с человека, часть идет на зону, а часть в карман. Несогласных избивают старшие ребята, которым уже за 20, — говорит Алданов. По его словам, в техникум АУЕ пришло из детских домов.

Кол-во просмотров: 885

Поделиться новостью:


Поделиться: