Мэр Екатеринбурга решил уйти в отставку

Евгений Ройзман объявил об этом на заседании городской думы.
Политика |
Фото Мэр Екатеринбурга решил уйти в отставку

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил на заседании городской думы во вторник, что уходит в отставку, сообщает «Интерфакс».

- Ни при каких обстоятельствах я в этом (внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра - прим.) принимать участие не буду, потому что это противоречит интересам Екатеринбурга, интересам жителей и является прямым обманом людей. Поэтому сегодняшнее заседание закрыто. И я объявляю вам, что я, не желая принимать участие, ухожу в отставку, - заявил он.

Вопроса о внесении изменений в устав в повестке заседания не было. Депутаты предлагали внести этот вопрос в повестку, но Ройзман отказался.

Как заявил «Интерфаксу» глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, Ройзман должен сначала написать заявление, Дума должна согласиться, и только тогда отставка состоится. "Пока это только (словесное - ИФ) заявление", - сказал Захаров.

По данным портала, депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию. Ройзман заявил, что не намерен подписывать документ о внесении поправок в Устав города.

В настоящее время мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы является Евгений Ройзман, победивший на выборах в сентябре 2013 года. Сити-менеджером является Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

Кол-во просмотров: 795

Поделиться новостью:


Поделиться: