В Бурятии пройдет «Ночь в музее»

Традиционное мероприятие будет проходить повсеместно до позднего вечера.
Общество |
Фото В Бурятии пройдет «Ночь в музее»

В Бурятии сегодня пройдет традиционная международная акция «Ночь в музее-2018». До позднего вечера будет открыт ряд музеев, которые подготовят интересную и насыщенную программу – от лекций и квестов до концертов и экскурсий, сообщает пресс-служба Минкультуры РБ.

Так, Художественный музей имени Сампилова представит выставку международного арт-проекта «Ангелы мира», экспозицию Юмы Раднаевой «Брусничные духом» с перфомансом от самой художницы, а также выставку «Навстречу Алтаргане» с мастер-классами по вышивке по коже, изготовлению узелковой пуговицы и раскраске бурятского головного убора). В программе будет участвовать студия праздника «Одуванчик», аниматоры, мастера по аквагриму, мехенди, твистингу и рисованию песком.

В залах запланирована презентация проектов творческого объединения «Контраст» по мануфактуре граффити, показ специальных выпусков «Сокровища музея имени Сампилова» и документального фильма «Мунгэн сэдьхэл» о художественных традициях обработки серебра в нашем крае.

Все желающие станут участниками «Беседы об искусстве», в ходе которой узнают о самых интересных коллекциях русского и бурятского искусства. А все желающие смогут посетить мастер-класс по росписи камней, выиграть билеты на новую программу в цифровой планетарий «Идеальная планета», поучаствовать в интеллектуальной игре «Поле чудес» и, конечно, акции «Селфи в музее», без которого это грандиозное мероприятие не обходится уже несколько лет.

Музей истории Бурятии имени Хангалова презентует документальный фильм Владимира Ширапова «Мунгэн сэдьхэл» и выставку «Черный квадрат», а также мастер-класс по ней. В рамках выставки «Родная Бурятия» запланирована обширная программа из поэтических шедевров Дамбы Жалсараева «Байкальские строфы» в исполнении студентки БГУ Наргис Мясникова.

Также музей и РОФ «Общество без барьеров» совместно представят инклюзивный проект «Закройте глаза и не бойтесь посмотреть на мир и заглянуть в себя». В тактильной юрте люди с проблемами зрения будут и рассказывать о предметах, которые можно потрогать руками.

Тех, кто предпочитает времяпровождение на свежем воздухе, приглашают в Этнографический музей народов Забайкалья, где пройдет викторина на знание родного региона, игровая программа «Родом из леса», анимационная «Забайкальские вечорки» при участии фольклорных коллективов и мистический квест по дому Танских.

Некоторые мероприятия пройдут платно. Стоимость билетов – от 100 до 200 рублей.

Подробную программу мероприятий можно узнать, пройдя по ссылке.

Кол-во просмотров: 1230

Поделиться новостью:


Поделиться: