Фонд «Озеро Байкал» выделит грант на исследования дубровика

Численность этого вида птицы начала катастрофически снижаться.
Экономика |
Фото Фонд «Озеро Байкал» выделит грант на исследования дубровика

Фонд «Озеро Байкал» подписал соглашение с ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» о финансовой поддержке проекта «Выявление путей миграции и районов зимовки дубровника (Ocyris aureolus), обитающего в дельте реки Селенга» в размере 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Фонда.

Раньше дубровник был одним из наиболее массовых и широко распространенных видов птиц в России. Однако сегодня этот вид включен в Красные Книги Иркутской области и Республики Бурятия. Нависла угроза исчезновения вида, как на Байкальской природной территории, так и из мировой фауны в целом.

- Грант Фонда «Озеро Байкал» позволит закупить необходимое оборудование для исследования дубровника на Байкальской природной территории. Местом работ выбрана дельта Селенги - ключевая орнитологическая территория мирового значения. Водно-болотные угодья дельты реки включены в список объектов Рамсарской конвенции, входят в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал», находятся под охраной федерального заказника «Кабанский». Здесь находятся одни из самых массовых гнездовых поселений дубровника в регионе и мире, - говорится в пресс-релизе.

Там отмечается, что в результате проекта впервые будет достигнуто прямое прослеживание миграционного маршрута для мелких воробьинообразных птиц, обитающих в Байкальском регионе и в Сибири в целом. Это позволит сделать выводы о необходимых мерах по сохранению вида.

Помимо грантовой поддержки Фонд «Озеро Байкал» окажет медийное сопровождение проекту, а также запустит краудфандинг на сайте Фонда, где будет производиться сбор дополнительных средств на расширение возможностей и географии проекта.

Дубровник – птица семейства овсянковые (Emberizidae). Гнездовой ареал вида проходил на западе от Финляндии на севере до юго-западной границы Украины на юге. А восточная граница ареала проходила по Камчатке и Японии. Плотность населения в период гнездования в предпочитаемых биотопах достигала 300 ос./км². В пределах Байкальской природной территории дубровник был распространен повсеместно, во многих районах являясь доминантным видом. Однако, в последние 30 лет численность дубровника начала катастрофически снижаться.

Кол-во просмотров: 735

Поделиться новостью:


Поделиться: