Список Цыденова проявляется все отчетливее

По информации из разных источников, на выборы депутатов Народного Хурала готова так называемая «золотая пятерка» списка «Единой России».
Политика |
Фото Список Цыденова проявляется все отчетливее

По информации из разных источников, на выборы депутатов Народного Хурала Бурятии, которые пройдут 9 сентября 2018 года, готова так называемая «золотая пятерка» партийного списка «Единой России».

Первым номером, как и прогнозировала «Новая Бурятия», в роли «паровоза», который потащит весь партсписок, пойдет глава РБ Алексей Цыденов. В состав Народного Хурала он, конечно, не пойдет, но это практически символизирует то, что весь состав партсписка будет «командой Цыденова». Пока непонятно, кому глава Бурятии после выборов передаст свой депутатский мандат. Может быть, на первое место автоматически передвинется Александр Варфоломеев, действующий сенатор от Хурала Александр Варфоломеев. А может быть, будет другой претендент.

Александр Варфоломеев, по всей видимости, окончательно утвердился на втором месте. На этой позиции он гарантированно пройдет в новый созыв республиканского парламента, представляя свой родной Мухоршибирский район. Впрочем, как говорят, надолго в Хурале он не задержится, так как его, скорей всего, вновь командируют в Совет Федерации РФ. Соответственно, от Мухоршибирского района в Хурал сможет пройти следующий по районной группе кандидат в депутаты. Как ни печально, но, вероятно, этим кандидатом может стать так называемый «токсичный» политик, бывший руководитель администрации главы Бурятии Петр Носков. Однако в околоправительственной «тусовке» достаточно много недовольных таким кадровым решением, поэтому Носкова в районной группе может заменить либо другой Александр Варфоломеев, действующий депутат Хурала и главный врач Мухоршибирской ЦРБ, либо депутат Зоригто Цыбикмитов, председатель хуральского бюджетного комитета. 

Третье место вполне заслуженно может занять еще один депутат, руководитель Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых. С этим политическим местоположением тоже все ясно – это политический «тяжеловес», представляющий в республике интересы могущественного «Ростеха» Сергея Чемезова. А с учетом того, что глава РБ останется на своем посту, а Варфоломеев уйдет в сенат, он, собственно, и является в республике депутатом №1, а также основным претендентом на пост председателя Хурала нового созыва.

На четвертое место «золотой пятерки» предварительно помещена «шахматная королева» Бурятии Инна Ивахинова, международный гроссмейстер, двукратная чемпионка Европы среди девушек. Скорей всего, Инна своим внезапным возвышением до этого места в партсписке обязана своим тункинским происхождением, которое должно, по мысли политических инженеров, отвлечь внимание от «тункинского синдрома».

На пятое место обозреватели помещают то действующего спикера Хурала Цырена-Даши Доржиева, то лидера республиканских «единороссов» Владимира Павлова. Однако ситуация меняется практически ежеминутно, поэтому на этом месте может оказаться другая фигура. Здесь важны политический вес, известность, а также знаменитый «межнациональный паритет». Говорят, что окончательно эту фигуру, как и прочих членов списка, определит исход партийных дебатов, которые должны завершиться до 15 мая. Однако сами дебаты, вернее, их итоги, будут происходить в строгом соответствии с инструкциями руководящих товарищей.

Александр Михайлов

Кол-во просмотров: 888

Поделиться новостью:


Поделиться: