На Байкале утонул мужчина, рыбачивший на резиновой лодке

Еще одного участника ЧП удалось спасти.
Происшествия |
Фото На Байкале утонул мужчина, рыбачивший на резиновой лодке

Мужчина рыбачил со своим другом на акватории озера в местности Арготы Ольхонского района Иркутской области. Их резиновая лодка начала сдуваться, в результате чего один мужчина погиб.

ЧП произошло 10 мая. Резиновая лодка в 20 метрах от берега налетела на острую льдину и стала сдуваться. Оказавшийся в холодной воде, один рыбак утонул. На помощь второму подоспели очевидцы. Они же и сообщили спасателям о происшествии.

- Пострадавшего жителя села Еланцы с переохлаждением доставили в районную больницу. На место выехали сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России на катере "Стрингер 550", обнаружившие лодку, - рассказали в МЧС по Иркутской области.

Спасатели в составе 4 человек проводятся водолазные работы. Глубина в данном месте – более 30 метров.

Это не единственное ЧП на воде, произошедшее на этой неделе.

Утром 9 мая на Усть-Илимском водохранилище в Иркутской области во время лыжной прогулки под лед провалился человек.

- Звонивший мужчина сказал, что предпринимает попытки вытащить из воды друга. После обрыва телефонного разговора связаться с ним больше не удалось, - отметили в МЧС.

Спасатели отследили звонок и выяснили приблизительные координаты района, откуда он был сделан. Для поисковых работ привлекли судно на воздушной подушке «Хивус-10». Группа спасателей совместно с сотрудниками полиции осмотрела акваторию водохранилища. Следов провала не обнаружено. Поиски пропавших продолжаются.

- Несоблюдение требований безопасного поведения на водных объектах в весенний период стало причиной этих происшествий. В случае на Байкале к трагедии привело использование маломерного судна в неблагоприятных погодных условиях до открытия сезона навигации, а также нахождение на маломерном судне без спасательных жилетов, - отметили в МЧС.

Кол-во просмотров: 3050

Поделиться новостью:


Поделиться: