Власти Приангарья предложили более 50 проектов по сохранению Байкала

Общая стоимость проектов оценивается в 41 млрд рублей.
Происшествия |
Фото Власти Приангарья предложили более 50 проектов по сохранению Байкала

Правительство Иркутской области предложило реализовать 56 проектов по сохранению озера Байкала на 41 миллиард рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова.

- Основные мероприятия — это строительство рыбоводного завода в Ольхонском районе; строительство объектов инфраструктуры особой экономической зоны «Ворота Байкала»; строительство и реконструкция причальных сооружений на Байкальской природной территории; строительство центра приёма и очистки хозяйственно-бытовых отходов, подсланевых вод и пункта приема ТКО (твердых коммунальных отходов — ред.) с судов, курсирующих по Байкалу, — рассказал агентству Крючков.

По его словам, предлагается строительство четырех полигонов ТКО и мусороперерабатывающего комплекса мощностью 200 тысяч тонн в год с возможностью увеличения до 400 тысяч тонн, а также мусоросортировочной станции в Ольхонском районе. В числе проектов — рекультивация отходов БЦБК, укрепление берега в посёлке Листвянка и демеркуризация отходов в городе Усолье-Сибирское.

Как отмечает РИА Новости, предложения властей Иркутской области — это реакция на новые майские указы президента России Владимира Путина, в котором отдельно обозначена тема сохранения Байкала.

Кол-во просмотров: 643

Поделиться новостью:


Поделиться: