В лесах Бурятии установили видеонаблюдение

Мониторинг пожарной обстановки в лесах ведется круглосуточно.
Общество |
Фото В лесах Бурятии установили видеонаблюдение

Пилотный проект по видеонаблюдению заработал в Прибайкальском и Тарбагатайском районах, 5 видеокамер установлены в местах с повышенной пожарной опасностью, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии.

- Видеонаблюдение будет вестись круглосуточно. Программа сама отслеживает изменения горизонта, аномальные явления и выбросы дыма. В этом случае она подает сигнал оператору и фиксирует происходящее в отдельном режиме, - рассказали в РАЛХ.

Таким образом, на сегодняшний день, мониторинг пожарной обстановки в лесах ведется круглосуточно, и разными способами. Так, система космического мониторинга ИСДМ «Рослесхоз» фиксирует термоточки на всей территории Бурятии.

Два беспилотных летательных аппарата работают не только на выявление лесных пожаров, но и выявляют черных лесорубов на территории Баунтовского, Еравнинского и Заиграевского районов.

Авиационная группировка из 14 воздушных судов ежедневно облетает районы с высоким классом пожарной опасности. 

Территория Прибайкальского района мониторится с помощью пилотной системы видеонаблюдения.

- Но основную работу делают патрульные группы из числа лесной охраны, лесопользователей, оперативных служб, которые ежедневно патрулируют леса с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности и обнаружения лесных пожаров, - отмечают в ведомстве.

Отметим, ранее сообщалось, что в лесах республике ликвидированы все пожары.

Кол-во просмотров: 1652

Поделиться новостью:


Поделиться: