В Бурятии создали петицию против аренды леса китайскими бизнесменами

В петиции сказано, что китайцы хотят реализовать проект с ежегодным объемом заготовки 83,5 тыс.куб.м древесины.
Общество |
Фото В Бурятии создали петицию против аренды леса китайскими бизнесменами

Жители Закаменского района Бурятии создали петицию против китайской компании ООО «МТК-Дженькей», которая планирут реализовать в республике инвестиционный проект по созданию комплекса лесной и перерабатывающей инфраструктуры.

Подписи под открытым обращением против долгосрочной аренды леса китайской компанией уже поставили более 8 тысяч человек.

В петиции говорится, что во 2-3 квартале 2018 года начинается реализация инвестиционного проекта по созданию комплекса лесной и перерабатывающей инфраструктуры. Этот проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов приказом Минпромторга России, планируется, что в Закаменском лесничестве реализовываться он будет на участке площадью 81 566 гектара с ежегодным объемом заготовки 83,5 тысяч кубометров. Заготовка древесины будет осуществляться сплошными и выборочными рубками в соответствии с утвержденными проектами освоения лесов на лесных участках, прошедшими государственную экспертизу с положительным заключением. Преобладающей породой для вырубки будет лиственница.

«В данное время договоры аренды лесных участков в целях реализации указанного инвестиционного проекта не заключены, так как не утверждены проектные документации лесных участков. После утверждения проектных документаций данных лесных участков и их постановки на государственный кадастровый учёт Республиканским агентством лесного хозяйства будут рассмотрены заявления ООО "МТК-Дженькей" о предоставлении лесных участков в целях реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов», - говорится в документе.  

Сам комплекс лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО «МТК-Дженькей» расположен в поселке Тальцы Октябрьского района Улан-Удэ, на территории Закаменского района производство лесной продукции, а также глубокая переработка древесины проектом не предусмотрены. Более того, все налоговые отчисления будут поступать в консолидированный бюджет Республики Бурятия.

«Мы хотим предотвратить варварскую вырубку леса в лесничествах Закаменского района и призываем власти и общественность обратить самое пристальное внимание на нашу общую проблему. На сегодняшний день Закаменский район – экологически неблагополучная территория. Здесь ещё не завершен проект по ликвидации последствий деятельности Джидакомбината, включенный в программу защиты озера Байкал. 

На наш взгляд, планы по вырубке леса в Закаменском районе Республики Бурятия противоречат программе охраны и защиты Байкала, о которой так много говорится в последнее время. Реки горного Закаменского района, в том числе и тех территорий, где запланирована вырубка леса, входят в водосборную систему Байкала. Уничтожение леса грозит обмелением рек и необратимыми изменениями в природной среде. Вырубка леса может обернуться глобальными экологическими проблемами», - отмечается в петиции.

Ее авторы призываем всех закаменцев, экологические и общественные организации и сплотиться в борьбе за чистоту и неприкосновенность природы и противостоять её уничтожению в интересах стороннего обогащения.

«Мы, жители Закаменского района, категорически против сдачи лесного фонда в долгосрочную аренду и против вырубки леса в подобных масштабах. Посмотрите на ужасающую ситуацию в лесах Дальнего Востока и Забайкальского края, в лесах Иркутской области», - отмечается в обращении.

Кол-во просмотров: 883

Поделиться новостью:


Поделиться: