К поискам 2-летнего Дамира подключили вертолет МЧС

Ребенка ищут уже двое суток, пока нет никаких зацепок.
Происшествия |
Фото К поискам 2-летнего Дамира подключили вертолет МЧС

Вертолет Ми-8 МЧС России приступил к поиску Дамира Сагдеева, пропавшего 6 мая в районе СНТ «Эдем» в Улан-Удэ, утром 8 мая. Вертолет будет обследовать акваторию реки Селенга от Улан-Удэ до Кабанского района, сообщает пресс-служба ведомства.

- На поиски привлечены спасатели Улан-Удэнской и Бурятской республиканской поисково-спасательных служб. Акваторию реки Селенга и береговую линию обследуют инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Для оказания экстренной психологической помощи родным мальчика работает психолог Главного управления, - рассказали в МЧС.

По сообщению ведомства, в течение последних суток водолазы городской службы спасения совершили 12 погружений.

- Всего к поисковым работам привлечены более 300 человек – сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии и волонтеры, - уточнили в МЧС.

Напомним, что 6 мая около 18:00 двухлетний Дамир Сагдеев ушел из дома родственников в ДНТ «Эдэм», когда остался без присмотра взрослых. По факту исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). 

По данным следствия, ДНТ «Эдэм» расположено рядом с рекой «Степная Протока». Сразу после исчезновения ребенка к месту происшествия вместе с членами следственно-оперативной группы прибыл кинолог, однако служебно-разыскная собака не смогла найти след мальчика. На побережье реки, на всем протяжении вдоль населенного пункта, следов ребенка также не было обнаружено. 

На месте происшествия организована работа водолазов, которые обследуют дно реки. Следователями-криминалистами используется беспилотное летательное устройство, чтобы обследователь отдаленные участки вокруг населенного пункта, а также труднодоступные места возле берега реки, куда не могут подобраться люди и лодки. К поискам ребенка привлечены значительное число волонтеров, которые разбиты по группам и обследуют заданные им сектора, где может находиться ребенок. Остальные добровольцы с сотрудниками полиции проводят подворовый обход поселка. 

Отметим, что соседи характеризуют семью Дамира с положительной стороны. Папа - индивидуальный предприниматель, мама - домохозяйка. По словам соседей, алкоголем родители не злоупотребляют.

Кол-во просмотров: 1445

Поделиться новостью:


Поделиться: