Мы благодарны нашим победителям

Правнучка Варфоломеевой (Митрофановой) Анастасии Ермолаевне рассказывает о прабабушке и ее старшем брате, ветеране Великой Отечественной войны Митрофанове Исааке Ермолаевиче.
Общество |
Фото Мы благодарны нашим победителям

Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне внес решающий вклад в победу над Германией. Эта победа складывается из миллионов подвигов отдельных людей на фронте и в тылу. Люди боролись за свою Родину, за свободу и независимость. Огромное количество людей пострадало от войны, они испытали горе и потерю близких, но из последних сил продолжали бороться с врагом.

Ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны осталось не так уж много. Уходят те, кто своими глазами видел все ужасы войны и кто ощутил в полной мере на себе жестокие бои, кто прошел через страх, кровь, голод и лишения.

Я бы хотела рассказать о своей прабабушке Варфоломеевой (Митрофановой) Анастасии Ермолаевне, а также ее старшем брате, ветеране Великой Отечественной войны Митрофанове Исааке Ермолаевиче.

Они родились в Бурятии в селе Хонхолой Мухоршибирского района. Исаак Ермолаевич Митрофанов был призван в действующую армию в октябре 1940 года. Проходил службу в 269-м батальоне связи в качестве телефониста в городе Биробиджане.

В период с 9 августа по 3 сентября 1945 года, когда на западе закончились боевые действия Великой Отечественной войны, Исаак Ермолаевич стал участником боевых действий в короткой, но кровопролитной войне с Японией. Он был награжден медалью «За победу под Японией», а также юбилейными медалями.

Исаак Ермолаевич Митрофанов с молодежью

После войны он вернулся к мирной жизни. Вырастил и воспитал четверых детей. Сейчас у него семеро внуков и девятнадцать правнуков. В настоящее время Исааку Ермолаевичу уже 98 лет, однако он никогда и ни на что не жалуется. Остается, как всегда, бодрым и жизнерадостным.

В годы войны моя прабабушка Варфоломеева (Митрофанова) Анастасия Ермолаевна трудилась в тылу, будучи десятилетним ребенком. Вставая рано утром, бригада, в которой работала моя прабабушка, шла в полном составе в поле и собирала колосья, которые потом перерабатывали в муку для фронта, для победы.

По воспоминаниям прабабушки, при этом сами они питались шампиньонами, которые росли рядом с их домом на пригорке. Сейчас моей прабабушке 86 лет. Она воспитала троих детей, у нее восемь внуков и восемь правнуков.

Мои дорогие прадедушка и прабабушка отдавали победе все свои силы, а в трудные послевоенные годы добросовестно трудились не покладая рук. Думаю, что все представители современного молодого поколения должны помнить подвиги и имена героев и участников Великой Отечественной войны.

Мы все должны быть благодарны тем людям, которые не допустили врага на нашу землю и построили наш мир, в котором мы живем мирной и счастливой жизнью.

Анастасия Воробьёва

Кол-во просмотров: 1172

Поделиться новостью:


Поделиться: