В Улан-Удэ изъяли более 20 кг незаконно добытого омуля

Причиной изъятия послужило отсутствие документов и нарушение условий хранения рыбы.
Происшествия |
Фото В Улан-Удэ изъяли более 20 кг незаконно добытого омуля

В Улан-Удэ продолжаются рейды по торговым точкам с целью обнаружения незаконно добытого омуля. Рейд по местам продажи провели сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры, Минсельхоза и Роспотребнадзора. У продавцов изъято больше 20 кг омуля. И это лишь с двух торговых точек.

Как сообщает ТК «АригУс», обнаружен омуль холодного копчения, без документов, без маркировки.

Почти во всех случаях причиной изъятия послужило отсутствие документов и нарушение условий хранения рыбы.

- При проверке магазина «Омулёвая бочка» по улице Бабушкина нами обнаружена торговля байкальским омулем, который фактически был незаконно добыт. Так же выявили свыше 50 кг рыбы без каких либо маркировок, без сопроводительных документов в холодильнике на Центральном рынке в киоске «Рыба» в настоящее время лицо, которое организовало хранение и торговлю омулем привлечено к административной ответственности, - рассказал Борис Марков, старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Незаконная торговля грозит штрафом, должностным лицам - от трех до пяти тысяч, юридическим от десяти до двадцати. А вот покупка запретной рыбы в магазине возможна. Главное при этом сохранить чек. Напомним, мораторий на вылов омуля введен с 1 октября прошлого года. Проверка рынков, торговых точек, мест незаконной торговли рыбой продолжается.

Кол-во просмотров: 2934

Поделиться новостью:


Поделиться: