Россия одобрила проект Монголии, который позволит избежать появления ГЭС на Селенге

Проект в области электроэнергетики рассчитан на пять лет.
Экономика |

Правительство России одобрило проект пятилетнего соглашения о сотрудничестве в области электроэнергетики с властями Монголии. Речь идет, в том числе, о строительстве электросетей, которые позволят избежать появления ГЭС на Селенге и ее притоках. Об этом сообщат ИА «Телеинформ».

Также Россия и Монголия могут совместно реконструировать и модернизировать объекты электрогенерации, строить электростанции и прорабатывать проекты о поставках поставках электроэнергии.

Соглашение также предусматривает сотрудничество двух стран в инвестиционных проектах по строительству новых генерирующих объектов и приобретение долей в рамках акционирования объектов электроэнергетики.

Напомним, Россия и Монголия уже не первый год ведут переговоры относительно планов по строительству ГЭС на главном притоке Байкала реке Селенге и, соответственно, её притоках. В прошлом году в Иркутской области и Бурятии по этому поводу прошли публичные слушания, население высказалось против, как и учёные. Ранее Монголия заявляла, что гидротехнические сооружения ей нужны, чтобы решить проблемы с энергодефицитом страны. Однако недавно на первом заседании российско-монгольской рабочей подгруппы по рассмотрению планов по строительству этих объектов представители государства

Кол-во просмотров: 594

Поделиться новостью:


Поделиться: