Глава МЧС России проверил готовность Бурятии к паводкам и пожароопасному периоду

30 апреля министр посетил республику с рабочим визитом.
Политика |
Фото Глава МЧС России проверил готовность Бурятии к паводкам и пожароопасному периоду

Глава МЧС России Владимир Пучков 30 апреля посетил с рабочим визитов Бурятию. Министр обсудил с республиканским правительством вопросы готовности к пожароопасному периоду, а также к возможному паводку. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, открывая совещание отметил, что Бурятия начала подготовку к пожароопасному периоду с прошлого года, на сегодня уже есть результаты. В частности, площадь пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сокращена в 30 раз. Само число возгораний уменьшилось вдвое. Вместе с тем, как подчеркнул Цыденов, возросла численность сил и средств, задействованных в профилактике и тушении пожаров (2282 чел. и 1176 единиц техники). А к борьбе со стихией и ее предупреждению привлекаются беспилотные летательные аппараты и средства космического мониторинга.

Глава МЧС России, поблагодарив за большую работу, сообщил, что сформирована федеральная авиационная группировка – это резерв сил на защиту населенных пунктов от природных пожаров и других бедствий сформирован, и готова по заявке руководства республики оперативно прибыть в Бурятию.

- Федеральная авиационная группировка <...> готова по заявке руководства республики быстро и оперативно прибыть сюда, и совместно с соответствующими службами отработать на высоком уровне, - сказал Владимир Пучков.

При этом министр подчеркнул, что «основная задача - активные профилактические мероприятия».

- В эти праздничные дни очень большое количество людей выйдет на природу, на Байкал, на реки и озера. И очень важно, чтобы были предприняты все меры безопасности. Введен особый противопожарный режим. Очень важно, чтобы каждый житель республики неукоснительно выполнял те решения, которые приняты, - подчеркнул Владимир Пучков.

Также глава МЧС России отметил, что все, что касается весеннего половодья, то мероприятия на территории республики выполнены в основном на высоком уровне, но все же попросил еще раз посмотреть все «узкие» места, проверить работу водозаборов, качество питьевой воды и т.д.

Добавим, что с начала пожароопасного периода на территории Бурятии произошло 84 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 3,37 тыс. га, в прошлом году на эту дату, соответственно, зафиксировано 168 пожаров на площади 111 тыс. га.

Кол-во просмотров: 573

Поделиться новостью:


Поделиться: