В Улан-Удэ установили платную водоколонку

«Водоканал» планирует установить «умные водоколонки» по всему городу.
Экономика |
Фото В Улан-Удэ установили платную водоколонку

«Умная водоколонка» появилась 27 апреля в микрорайоне Солдатский. Как поясняет пресс-служба городского «Водоканала», предприяти внедрила ее для розлива питьевой воды за безналичный расчет.

- Данный проект направлен на снижение коммерческих потерь холодной воды и повышения платежной дисциплины абонентов, - сообщает в пресс-релизе.

Поясняется, что учет потребленной воды осуществляется индивидуально для каждого пользователя водоколонкой. Оплата производится за безналичный расчет по многоразовым индивидуальным предоплаченным электронным ключам, которые можно получить при заключении договора с МУП «Водоканал».

Из 659 обычных водоколонок в городе, за год предприятие недосчитывается порядка 24 млн рублей.

- Это, действительно, вынужденная мера. Предприятие несет большие затраты, которые в любом случае необходимо окупать. Надеемся, что платежная дисциплина среди наших абонентов, благодаря такой установке, станет стабильно положительной, — говорит Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал».

За 1 литр воды нужно будет заплатить около 2 копеек, а фляга воды обойдется потребителю в 80 копеек.

По словам жителей, они довольны появлением «умной водоколонки» в своем микрорайоне.

- Обычно здесь часто заправляются водовозки частников, которые потом эту же воду и горожанам продают, хотя это наша вода, которую нам «Водоканал» поставляет. Также и простые жители, которые здесь даже не живут, но воду берут постоянно. Теперь все с этим строго и мы даже рады, так как даже одни соседи платят за пользование, то другие нет, хотя сумма-то небольшая – около 200 рублей за год, — рассказала Людмила Кайгородова, жительница мкрн. Солдатский.

Стоит отметить, что данная водоколонка обошлась «Водоканалу» на сумму порядка 80 тысяч рублей. Она антивандальная и оснащена камерами видеонаблюдения.

В дальнейшем, предприятие планирует установить такие «умные водоколонки» по всему городу Улан-Удэ.

Кол-во просмотров: 851

Поделиться новостью:


Поделиться: