Инспектора Тункинского Национального парка оштрафовали за взятки

Он допускал незаконную вырубку деревьев в парке.
Происшествия |
Фото Инспектора Тункинского Национального парка оштрафовали за взятки

В Тункинском районе вынести приговор старшему государственному инспектору в области охраны окружающей среды ФГБУ НП «Тункинский». Он признан виновным в служебный подлог и четырех эпизодах мелкого взяточничества, сообщает пресс-служба СУ СК по Бурятии.

- Следствием и судом установлено, что старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды, работавший в Тункинском Национальном парке больше 23 лет, вместо защиты и охраны местных лесов, допускал попустительства по службе и подлоги, закрывая глаза на незаконную вырубку деревьев, - говорится в сообщении. 

В апреле и в ноябре 2016 года инспектор дважды, не выезжая к лесосекам, подписал местному предпринимателю акты осмотра мест заготовки древесины, в которых указал, что лесорубами нарушений не допущено, хотя достоверно знал, что допустимый объем вырубок на лесоделянах превышен. 

Затем в ноябре, декабре 2016 года он четырежды получал от этого же предпринимателя мелкие взятки в размере от 1 до 2 тыс. рублей. Две взятки предназначались для ускорения процесса отвода лесоделян под вырубку. И дважды инспектор получил вознаграждение за то, чтобы не проводил освидетельствование мест заготовки древесины. 

Позже факты незаконных рубок деревьев на указанных лесосеках были выявлены сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии. 

В ходе дальнейших разбирательств виновный предприниматель рассказал, как ему удавалось скрывать свои нарушения. После чего было начато уголовное преследование покрывавшего его инспектора ФГБУ НП «Тункинский». Следствию удалось установить и доказать шесть преступных эпизодов.

При вынесении приговора суд учел положительную характеристику с места работы подсудимого, наличие на иждивении у него троих малолетних детей и иные обстоятельства. Приговором суда инспектору назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Кол-во просмотров: 771

Поделиться новостью:


Поделиться: