Потребление алкоголя в России снизилось на 40%

Такие данные привело министерство здравоохранения России.
Общество |
Фото Потребление алкоголя в России снизилось на 40%

Россияне стали меньше употреблять алкоголь: количество спиртного на душу населения сократилось почти на 40% с 2006 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения России.

В ведомстве отметили, что это произошло благодаря систематической работе, которая проводится в соответствии с концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года.

- Системная работа на этом направлении позволила за прошедшие годы существенно сократить потребление алкоголя на душу населения — почти на 40%, — заявили в Минздраве.

В министерстве подчеркнули, что в соответствии с концепцией удалось обеспечить запрет на продажу алкогольных напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях и в организациях культуры, на розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 до 08:00.

Также в Минздраве добавили, что ведомство поддерживает большинство инициатив, которые направлены на ужесточение контроля за оборотом этилового спирта, увеличение ставки акциза на алкогольную продукцию, а также уменьшение территориальной доступности алкогольной продукции для населения.

В январе министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что за последние пять-семь лет потребление алкоголя в стране удалось снизить на 80%.

Кол-во просмотров: 875

Поделиться новостью:


Поделиться: