Народный Хурал перенес дату уплаты налогов

Окончательное решение о переносе даты примут в Госдуме.
Политика |
Фото Народный Хурал перенес дату уплаты налогов

Депутаты Народного Хурала перенесли дату уплаты транспортного, земельного и имущественного налогов, если изменения одобрят и в Госдуме, то рассчитываться с государством населению придется раньше, сообщает ТК «АригУс».

Cроки уплаты налогов в России меняли уже несколько раз. Последний в 2015-м. Тогда определили крайнюю дату – 1 декабря. И вот прошло три года, депутаты Вологодской области предложили снова подвинуть сроки, проаргументировав это тем, что за месяц не успевают собрать деньги, это приводит к дисбалансу в местных бюджетах. Согласились с коллегами и наши парламентарии, но решили сделать сбор еще раньше.

- Наш комитет предлагает перенести срок уплаты на 1 августа - это позволит повысить финансовую устойчивость, - сказал зампред комитета Народного Хурала республики Бурятия по бюджету, налогам и финансам Сергей Дроздов.

Не платят налоги вовремя сейчас чуть менее 20% населения. Но новые сроки и без того могут сыграть не на пользу бюджету. Так считают некоторые депутаты. И тому есть несколько причин, передает телеканал.

- Учитывая инертность мышления, то многие люди не обратят внимание на перенос даты, поэтому в случае принятия закона необходимо провести хорошую информационную работу, - сказал депутат Народного Хурала республики Бурятия Игорь Марковец.

- Многие люди в конце года принимают крупные приобретения, покупки. Заканчивается календарный период, есть какие-то накопления, чтобы семье приобрести и с государством рассчитаться, - отметил депутат Андреян Зыбынов.

Депутаты проголосовали за перенос даты уплаты налогов.

Теперь слово за Госдумой. Если там одобрят инициативу, то за землю, недвижимость и автомобили готовить налоговые платежи жителям республики придется на 4 месяца раньше.  

Кол-во просмотров: 573

Поделиться новостью:


Поделиться: