На экс-заместителя руководителя администрации Тункинского района завели дело

Его обвиняют в мошенничестве на сумму более 15 млн рублей.
Политика |
Фото На экс-заместителя руководителя администрации Тункинского района завели дело

Следственный комитет Бурятии возбудил уголовное дело против бывшего заместителя руководителя администрации Тункинского района Юрия Хоренова, его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Следствие установило, что 5 ноября 2014 года Хоренов согласно распоряжению исполнял обязанности руководителя администрации муниципального образования. В этот день он подписал постановление, в соответствии с которым в уставной капитал ООО «Жемчужина» под предлогом реновации местных здравниц передано муниципальное имущество в виде земельного участка и трех зданий в местности Вышка Тункинского района. При этом стоимость муниципального имущества при его передаче в уставной капитал была существенно занижена. Наряду с администрацией района вторым учредителем ООО «Жемчужина» являлось ООО «Тункинское здоровье», которое спустя год создало ООО «Здоровье» (затем переименованное в ООО «Алтан»).

- Создавая видимость правомерного гражданского оборота руководители ООО «Тункинское здоровье» передали в уставной капитал вновь созданного ООО «Здоровье» все имущество первой организации, включая муниципальную землю и строения, получив право единолично владеть, пользоваться и распоряжаться ими. Таким образом муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб на сумму более 15 млн рублей, что повлекло наступление тяжких последствий, - говорится в пресс-релизе. 

Уголовное дело в отношении чиновника возбуждено на основании материалов, составленных по результатам проведенных сотрудниками УФСБ Бурятии оперативно-разыскных мероприятий.

В настоящее время следователи допрашивают обвиняемого. Также проводятся обыски в его доме и администрации.

По результатам этих следственных действий будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Кол-во просмотров: 528

Поделиться новостью:


Поделиться: