Монгольское мясо может появиться на всех прилавках России

Власти страны заинтересованы в поставках продукции не только в соседние регионы.
Экономика |
Фото Монгольское мясо может появиться на всех прилавках России

Власти Монголии хотели бы поставлять мясную продукцию по всей территории России. Об этом заявил генеральный секретарь Национальной торгово-промышленной палаты страны Оюунтэгш Энэбиш, выступая на круглом столе в рамках Красноярского экономического форума, сообщает ТАСС.

Энэбиш напомнил, что сейчас главными потребителями монгольской баранины являются соседние со странной регионы России - Бурятия, Забайкалье и Иркутская область.

- Сейчас мы ведем переговоры о расширении квот на поставки говядины из нашей страны. В принципе хотим экспортировать мясную продукцию не только в близлежащие регионы, но и вглубь России, - заявил Энэбиш, отметив, что россияне покупают в Монголии кожаные изделия и кашемир.

Энэбиш обратил внимание на дисбаланс во взаимной торговле: экспорт республики составляет лишь 5%.

- В прошлом году товарооборот составил $1,2 млрд. В 2017 году Монголию посетили делегации из 18 российских регионов, двусторонний деловой совет активно работает, - сказал он.

Глава ТПП сообщил, что с 7 по 10 июля по инициативе президентов двух стран в Монголии состоится выставка российских технологий, а также бизнес-форум.

Красноярский экономический форум проходит с 12 по 14 апреля. Его главная тема - "Россия 2018 - 2024: реализуя потенциал". В работе форума принимает участие глава Бурятии Алексей Цыденов. Онвыступит в основных дискуссиях форума по докладам о реконструкции ТЭЦ-2, строительстве в Улан-Удэ мусороперерабатывающего комплекса и развитие в Бурятии международного транспортного коридора.

Кол-во просмотров: 511

Поделиться новостью:


Поделиться: