Следствие Петербурга проверяет возможного участника дела о хищении средств из «БайкалБанка»

Можно что финансист Антонов причастен к мошенничеству еще в девяти банках России.
Происшествия |
Фото Следствие Петербурга проверяет возможного участника дела о хищении средств из «БайкалБанка»

Следователи петербургского ГУ МВД проверяют основателя «Конверс групп» Владимира Антонова на причастность к банковским хищениям, в том числе и в «БайкалБанке», сообщает РБК.

По словам собеседника РБК, знакомого с ходом расследования, финансист Антонова является «соучастником группы банкиров», подозреваемых в хищении денежных средств кредитного учреждения. Предполагается, что схему с замещением ликвидных активов банков неликвидными фигуранты дела применяли по меньшей мере в десяти банках.

- Антонова проверяют на причастность к хищениям, связанным с «БайкалБанком», Русским международным банком. В частности, следствие рассматривает совместную деятельность Антонова с Григорием Оганесяном в АК Банке, — сообщил РБК собеседник, знакомый с ходом расследования.

11 апреля оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обыскали коттедж задержанного, расположенный в поселке Николина Гора в Подмосковье. Cледователи работают в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по ст.159 УК России (мошенничество) в 2016 году Главным следственным управлением ГУ МВД по Санкт-Петербургу. Как позднее уточнили в МВД, речь идет о хищении средств из банка «Советский».

- В ходе обысков в коттедже, собственником которого является мать бизнесмена, изъяли имеющие отношение к делу документы, а также электронные носители. В четверг утром Антонов был доставлен в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, — рассказал собеседник РБК.

Отмечается, что сейчас у «БайкалБанка» (Улан-Удэ), Русского международного банка и АК Банка лицензии отозваны, они находятся под управлением временных администраций. «БайкалБанк» лишился лицензии в августе 2016 года из-за невыполнения нормативов достаточности капитала, Русский международный банк и АК Банк - в сентябре 2017 года и марте 2018-го соответственно за нарушения законодательства по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем. В рамках ликвидационных процедур «БайкалБанка» было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о преднамеренном банкротстве, хищениях имущества и драгоценных металлов из банка.

Кол-во просмотров: 618

Поделиться новостью:


Поделиться: