На чиновников лесхоза Бурятии завели дело о вымогательстве 1 млн рублей

Крупную взятку они требовали у представителя лесозаготовительной организации за утверждение документов.
Происшествия |
Фото На чиновников лесхоза Бурятии завели дело о вымогательстве 1 млн рублей

Фигурантами уголовного дела стали два сотрудника Байкальского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, взятку в размере 1 миллион рублей и дорогую мебель они вымогали у представителя лесозаготовительной организации, сообщает пресс-служба СУ СКР по республики.

По данным следствия, весной 2016 года в Прибайкальском районе местная небольшая лесозаготовительная компания подала в Байкальское лесничество для утверждения документы по отводу и таксации лесосек. Почти год эти документы пролежали в лесничестве и не были утверждены. 11 февраля 2017 года представитель компании стал выяснять причины такой задержки.Два сотрудника отдела организации и обеспечения деятельности Байкальского лесничества, в обязанности которых входило утверждение материалов по отводу и таксации лесосек, потребовали от представителя компании спонсорскую помощь в виде двух дорогих офисных кресел.

- Получив мебель, они сразу подписали необходимые документы, но решили не останавливаться на достигнутом. Вскоре по той же схеме эксперт лесничества, затягивая процедуру утверждения уже новых документов по отводу и таксации лесосек, стал вымогать у представителя компании взятку, сумма которой на этот раз возросла до 1 млн рублей. В случае отказа чиновник угрожал, что документы вовсе не будут подписаны, что грозило компании разорением, - рассказали в следственном комитете.

Предприниматель согласился выполнить требование чиновника и в начале октября 2017 года передал ему всю сумму взятки. Однако затем, обдумав ситуацию, он обратился в правоохранительные органы и написал заявление о вымогательстве у него взятки экспертом лесничества.

- Сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии проведены оперативно-разыскные мероприятия. Доводы заявителя подтвердились, и соответствующие материалы были направлены в следственные органы. После их процессуальной проверки следствием было принято решение об уголовном преследовании подозреваемых должностных лиц Байкальского лесничества, - сообщили в ведомстве.

Во время обысков в доме у одного из подозреваемых обнаружено 960 тысяч рублей, при этом его месячная заработная плата не превышает 25-30 тысяч рублей, а супруга является безработной. Личный автопарк чиновника состоит из двух дорогостоящих автомобилей, а на его участке в прибрежном селе построен гостиничный комплекс. Также обнаружено нарезное ружье и 100 патронов к нему, на которые мужчиной не представлены разрешительные документы.        

Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждены уголовные дела по п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное с ее вымогательством); второй – ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Данные уголовные дела соединены в одно производство. 

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых чиновников меры пресечения. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступлений и сбор полной доказательственной базы.

Кол-во просмотров: 1451

Поделиться новостью:


Поделиться: