Мягкий сыр начали производить в одном из сел в Бурятии

Сыр хуруут «Оронгойский» можно найти на прилавках магазинов Улан-Удэ.
Экономика |
Фото Мягкий сыр начали производить в одном из сел в Бурятии

Производством мягкого сыра – хуруут – в селе Оронгой Иволгинского района занялся кооператив «Возрождение», сырье для молочного продукта  будут поставлять фермеры Иволгинского, Селенгинского и Прибайкальского районов, сообщает Минсельхозпрод Бурятии.

Специализированный транспорт и технологическое оборудование для производства сыра и творога кооператив приобрел по программе развития сельскохозкооперации в Бурятии. Сегодня СПоК «Возрождение» готов в сезон закупать ежедневно до 5 тонн молока и увеличить объемы его переработки в два раза - до тонны в смену.

- Кооперативом разработана технология производства своей марки мягкого сыра– хуруут «Оронгойский», который пользуется повышенным спросом у покупателей. Весь производственный процесс по превращению молока в мягкий сыр занимает не более восьми часов. Свежайший продукт сразу отправляется на прилавки магазинов. Вся продукция быстро расходится в розничных сетях Улан-Удэ, поставляется в торговую сеть Барис, с которой у кооператива налажено взаимовыгодное сотрудничество, - рассказали в пресс-службе Минсльхозпрома.

В ближайшее время СПоК «Возрождение» планирует увеличить объемы производства мягкого сыра. В планах предприятия освоения новых видов продукции, которых пока нет на рынке республики.

- Наш мягкий сыр исключительного качества изготавливается из натурального молока, сделанс душой, на совесть. Поэтому продукция всегда свежая, натуральная и вкусная, – говорит председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Возрождение» Амина Берсанова

Кол-во просмотров: 1024

Поделиться новостью:


Поделиться: