«Метрополь» остался без лицензий

Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото «Метрополь» остался без лицензий

Как рассказал «Ъ (газета «Коммерсантъ»), 2 марта Центробанк аннулировал лицензии профучастника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами компании ИФК «Метрополь». Основанием для этого послужили «неоднократные в течение одного года нарушения требований законодательства РФ о ценных бумагах», сообщил регулятор.

В последние годы компания практически не вела деятельности и не могла поддерживать необходимый уровень капитала, отмечают источники на рынке. Однако гендиректор и владелец компании экс-депутат Госдумы Михаил Слипенчук полон оптимизма – в его планах воскресить свой инвестиционный бизнес.

ИФК «Метрополь» была создана в 1995 году Михаилом Слипенчуком в партнерстве с председателем правления банка «Метрополь» (чье название и получила) Айдаром Котюжанским. В 1996 году крупнейшим клиентом и акционером компании стало ФГУП «Алмазювелирэкспорт». В кризис 1998 года компания, как и многие другие игроки рынка ценных бумаг, лишилась капитала. В 2001 году господин Слипенчук стал единственным собственником компании: он выкупил долю своего партнера Котюжанского за $7 млн, а «Алмазювелирэкспорт» вышел из капитала согласно постановлению правительства. Помимо торговли ценными бумагами компания занялась скупкой различных активов, в том числе промышленных и банковских (Обибанк и Международный акционерный банк). В 2004 год ИФК «Метрополь» выиграла аукционы на право разработки месторождений полиметаллов в Бурятии, в 2011 году выкупила аэропорт в Улан-Удэ. В этом же году господин Слипенчук был избран в Госдуму от Республики Бурятия, сложив полномочия гендиректора компании. В 2015 году он попал в российский список Forbes (148-е место, состояние $600 млн). В 2017 году, после окончания мандата депутата, вновь возглавил «Метрополь».

– Лицензия была отозвана безосновательно, так как серьезных нарушений с нашей стороны не было. Все заявки клиентов выполнялись в срок, претензий не было. Это полнейшая неожиданность для нас. Никаких предупреждений от ЦБ не поступало,— заявил «Ъ» господин Слипенчук. Вместе с тем, по информации «Ъ», у компании давно были проблемы с собственным капиталом. Согласно информации на сайте ИФК «Метрополь», на конец года собственные средства компании составляли около 405 млн рублей. При этом суммарная стоимость активов составила 6,1 млрд рублей (большая часть из них – дебиторская задолженность), суммарная стоимость пассивов – 5,7 млрд рублей. По данным последней годовой бухгалтерской отчетности (за 2016 год), чистая прибыль компании составила чуть более 3 млн рублей. Г-н Слипенчук не отрицает, что претензии регулятора главным образом касаются низкой ликвидности активов, учтенных в капитале компании. Речь идет о месторождении полиметаллов Озерное и ряде других активов.

— Компания планирует оперативно заменить их в капитале на другие активы, но не продавать, а развивать, — заявил он.

При этом, как сообщили источники, близкие к компании, в последние годы деятельность профучастника осуществлялась в крайне малом объеме. Последний раз в рейтинг наиболее активных участников торгов фондовой секции Московской биржи (топ-50) ИФК «Метрополь» попадала в 2013 году.

— Сотрудникам по четыре-пять месяцев задерживали зарплату. Профессионалов рынка там давно не осталось, — говорит один из собеседников «Ъ», знакомый с ситуацией.

С частью активов в 2017 году пришлось расстаться. Летом японская SBI Holdings полностью выкупила у «Метрополя» и лично г-на Слипенчука акции ЯР-банка (бывший Обибанк). В сентябре группе «Новапорт» был продан аэропорт в Улан-Удэ. В ноябре Роснедра отозвали лицензию на разработку Холоднинского месторождения, находящегося в собственности ИФК «Метрополь».

Несмотря на это, Михаил Слипенчук полон оптимизма. На сворачивание деятельности и прекращение обязательств перед клиентами ЦБ дал ИФК «Метрополь» девять месяцев.

— Ситуация находится под контролем. До 1 декабря у нас есть еще время выполнить все требования ЦБ и привести капитал в соответствие с требованиями регулятора, – заявил господин Слипенчук. Впрочем, в этом случае придется все начинать заново, получая лицензии профучастника на новую компанию.

Кол-во просмотров: 1324

Поделиться новостью:


Поделиться: