15 лет Федеральному казённому учреждению Федерального дорожного агентства Упрдор «ЮжныйБайкал»

История управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» ведет отчет с ноября 2002 года.
Экономика |
Фото 15 лет Федеральному казённому учреждению Федерального дорожного агентства Упрдор «ЮжныйБайкал»

История управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» ведет отчет с ноября 2002 года. За это время протяжённость обслуживаемых ФКУ дорог увеличилась на 70%, вместе с тем растут и показатели Управления.

В ведении Управления более одной тысячи километров дорог в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области.

Более чем в 30 раз, с 208 млн.руб. до 7 млрд.руб., вырос годовой объем инвестиций на капитальный ремонтдорог и искусственных сооружений,.

В 10 раз, с 83тыс. руб. в 2003г до 900 тыс. руб. в 2017 г., увеличилась стоимость годового содержания 1 кмфедеральной дороги:

С30% до 77% выросладолядорог,соответствующихнормативам.К 2019 г.этотпоказательпланируетсяповыситьдо 85%.

Только за два последних года Упрдор «Южный Байкал» капитально отремонтировало 120 км дорог - этобольше, чем за первые десять лет своей работы. Всего за 15 лет ФКУ произвело капремонт 269 км дорог ипорядка 1 тысячи п.м. искусственных сооружений (мостов и труб), построило и реконструировало 58 кмдорог.

Это наиболее проблемные участки на автодороге Улан-Удэ-Кяхта, Култук-Монды и Р-258 «Байкал». Построенновый путепровод на 101 км дороги «Байкал», реконструирован мост на 124 км Кяхтинской трассы и мостчерез р.Быстрая на 21 км автодороги Култук-Монды. Сегодня ведется реконструкция и строительство ещетрех наиболее сложных участков. В следующем году будут введены два участка протяженностью 13 км, в2019 году закончится реконструкция в районе с.Вознесеновка Тарбагатайского района Бурятии.

Радик Фаразутдинов, и.о.начальника ФКУ Упрдор «Южный Байкал»: «С момента создания ФКУУпрдор «Южный Байкал» удалось заметно повысить качество и улучшить состояние федеральных трасс врегионе. Основной показатель в дорожной отрасли - бесперебойность движения. С 2015 года на федеральныхдорогах, обслуживаемых Управлением дорог «Южный Байкал», не зафиксировано ни одного случаяограничения в движении. Сегодня у российских дорожников есть всё для развития безопасной икачественной сети автомобильных дорог: высокие компетенции и ресурсы, стабильное финансирование,современные технологии, и, главное, кадровый потенциал».

Справка: ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожногоагентства» (Упрдор «Южный Байкал») обслуживает сеть федеральных дорог общего пользования общейпротяженностью 1066 км, проходящих по территории трех субъектов России (Бурятия, Иркутская область иЗабайкальский край). Это автомобильная дорога Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита, автомобильнаядорога А-340 Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией и автодорога А-333 Култук – Монды – граница с Монголией.

Кол-во просмотров: 732

Поделиться новостью:


Поделиться: