Выборы без выбора

28 августа стало окончательно известно, что сенатор Вячеслав Мархаев, который был главным конкурентом врио главы республики Алексея Цыденова, не будет участвовать в выборах.
Политика |
Фото Выборы без выбора

28 августа стало окончательно известно, что сенатор Вячеслав Мархаев, который был главным конкурентом врио главы республики Алексея Цыденова, не будет участвовать в выборах. В этот день Верховный суд РФ оставил в силе решение избиркома Бурятии об отказе в регистрации Мархаева кандидатом на пост главы Бурятии, принятое 25 июля.

Выяснилось, что сбор подписей муниципальных глав и депутатов в поддержку выдвижения трех конкурентов Мархаева – врио главы Бурятии Алексея Цыденова («ЕР»), Сергея Дороша (ЛДПР) и Батодалая Багдаева («Коммунисты России») – координировался штабом Алексея Цыденова. И в ходе этой «работы» в 9-ти районах Бурятии за Цыденова и двух его «технических» кандидатов были собраны подписи всех депутатов районного уровня и всех глав муниципальных районов. Всего 156 человек. Такой 100%-ный сбор позже был подтвержден в ходе официальных проверок прокуратуры Бурятии.

«Неприличные» выборы

В результате этой «спецоперации» у сенатора-коммуниста ни в одном из этих 9-ти районов – Баунтовском, Бичурском, Еравнинском, Заиграевском, Кижигинском, Курумканском, Мухоршибирском, Муйском – не было физической возможности собрать хотя бы одну подпись депутата райсовета или главы района.

Интересная деталь. Мархаев начал сбор подписей на два дня позже других кандидатов, поскольку в день открытия счета его избирательного штаба вдруг «зависла система» в Сбербанке. Система «провисела» до обеда следующего дня, открыть счет и перечислить деньги типографии, для того чтобы напечатать типографским способом листы поддержки выдвижения кандидата (а другой способ по закону о выборах неприемлем), было невозможно. Вот за эти два дня подписи всех депутатов в 9-ти районах за выдвижения Цыденова, Дороша и Багдаева были уже оформлены в 9-ти соответствующих нотариальных округах.

Учитывая то, что в Бурятии всего 21 муниципальный район и два городских округа (гг. Улан-Удэ и Северобайкальск), Вячеслав Мархаев, получается, мог собирать подписи у депутатов райсоветов и глав районов только в 14-ти из этих 23 территориальных образований. Вместо необходимых 18-ти.

Дело в том, что по федеральному закону в массе собранных кандидатом подписей необходимо было обеспечить определенное территориальное представительство депутатов районного уровня или глав районов. Это 3/4 из имеющихся в Бурятии муниципальных районов и городских округов (всего 23 района и городских округа), то есть 18 территориальных образований.

Вячеслав Мархаев, таким образом, автоматически лишался шансов участвовать в выборах главы Бурятии. Правда, ему удалось собрать недостающие 4 подписи депутатов райсоветов в четырех «заблокированных» для него районах. Уговорив депутатов подписаться за него еще раз после подписи «за Цыденова».

Как и следовало ожидать, в итоге три из этих четырех подписей были признаны избиркомом Бурятии недостоверными. Штаб Алексея Цыденова, уже имея у себя подписи этих трех депутатов, сдал их в избирательную комиссию как собранные «за Цыденова». Поскольку дата цыденовских подписей была более ранней, «вторичные» подписи «за Мархаева» не были приняты избирательной комиссией.

По этим формальным признакам и Центризбирком РФ (председатель Элла Памфилова), а также две инстанции суда (Верховный суд РБ и Верховный суд РФ) не смогли отменить решение об отказе Вячеславу Мархаеву в регистрации его кандидатом на выборы главы Бурятии.

Справедливости ради отметим, что председатель ЦИК Элла Памфилова назвала ситуацию в Бурятии «неприличной», а действия штаба Цыденова «циничными».

– Можно предположить, что одним из кандидатов заранее были собраны подписи в количестве, существенно превышающем законодательную норму. Затем, зная, какие подписи сдал Мархаев, взяли несколько подписей и просто продублировали. Мы дважды тщательно и подробно разбирали всю эту предельно неприличную ситуацию, ища хоть малейшую зацепку, чтобы Мархаева зарегистрировать, не нарушая закон. Но вынуждены были отказать по формальным признакам. Это как раз тот случай, когда все верно по форме, но по существу – полное издевательство. Поэтому все материалы по возможным злоупотреблениям, расследование которых выходит за рамки нашей компетенции, направлены нами генеральному прокурору. Вызывает сожаление, что в результате у избирателей оказалось меньше возможностей для выбора, – заявила Элла Памфилова.

Мархаев: «Снять Цыденова!»

Сам незарегистрированный кандидат Мархаев представил в суд официальные ответы восьми из девяти районных прокуратур Бурятии (кроме прокуратуры Баунтовского района), в которых подтверждается тот факт, что все 100% глав и депутатов районного уровня там оформили у нотариуса свои подписи в поддержку Алексея Цыденова и двух «технических» кандидатов.

Всего же из 156-ти собранных в 9-ти районах подписей на регистрацию трех кандидатов (Цыденова, Дороша и Багдаева) в Избирком Бурятии было сдано 54 подписи. Включая три подписи «за Цыденова» тех депутатов, чьи оформленные позже подписи «за Мархаева» были забракованы в избиркоме. Остальные 102 подписи так и остались неиспользованными.

Ясно, что ничто не мешало Алексею Цыденову, который представил свои документы в избирком после Мархаева, сдать другие подписи. И дать своему основному конкуренту возможность зарегистрироваться и принять участие в выборах. Однако врио главы Бурятии сделал другой выбор, оставив жителей Бурятии «без выбора».

– Сбор подписей кандидатом Цыденовым проводился не в целях получения муниципальной поддержки, а для того, чтобы устранить конкурентов. Иначе говоря, речь идет о злоупотреблении своим правом на сбор подписей в листах поддержки для получения преимущества в избирательном процессе, – считает Вячеслав Мархаев.

Вячеслав Мархаев, собравший красноречивый материал о возможных злоупотреблениях со стороны врио главы Бурятии – превышение должностных полномочий и злоупотребление правом на сбор подписей в ходе избирательной кампании, уже подавал иск в суд о снятии Алексея Цыденова с выборов.

Первая попытка зайти с этой стороны оказалась неудачной – иск суд не принял. Однако сенатор анонсировал свои будущие судебные действия по признанию незаконными действий Цыденова и, соответственно, незаконной его регистрации в качестве кандидата.

– Мы будем подавать (иски. – Ред.) однозначно, – сказал сенатор на пресс-конференции 31 августа. – Мы уже подавали (иск. – Ред.) о снятии Цыденова. Но мне было отказано в силу того, что я не являюсь кандидатом и не имею права требовать в судебных инстанциях снятия Цыденова. Но эту работу мы будем продолжать, потому что считаем это незаконным.

Рейтинг в минусе

До того как Мархаева сняли с выборов главы Бурятии, социологи прогнозировали достаточно высокую явку избирателей (50% и более). Особенно на фоне прошлогодних показателей явки во время выборов в Госдуму РФ (39,6% по Бурятии). Выборов главы региона не было 12 лет, и отмечался повышенный интерес избирателей к нынешней кампании. Однако после истории с Мархаевым ситуация кардинально изменилась. Интерес к выборам заметно упал.

Поэтому главной проблемой властей Бурятии сейчас является мотивировать избирателей прийти на выборы, проведение которых без Мархаева, то есть без реальной конкуренции, фактически утратило всякий смысл.

Дело в том, что для участия в выборах двух других «конкурентов» Цыденова – Сергея Дороша и Батодалая Багдаева – подписи за их выдвижение собирал штаб Цыденова. Это никак не сможет привлечь избирателей.

По данным закрытых социологических исследований, заказчиками которых были штабы Цыденова и Мархаева, к началу избирательной кампании примерно по 80% опрошенных не знали о существовании ни Багдаева, ни Дороша. В то же время у обоих политиков был фактически минусовой рейтинг. Низкий электоральный («за кого бы Вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье») рейтинг Бато Багдаева (0,6%) и Сергея Дороша (2%) сочетается с их низким рейтингом доверия (соответственно 3,4% и 2,1%). В то же время у обоих «технических» кандидатов высокий антирейтинг («за кого Вы не будете голосовать ни при каких обстоятельствах») – у Багдаева – 5,3 %, у Дороша – 8,5 % . Таким образом, если сложить все показатели кандидатов, то у Багдаева получается минус 1,3%, а у Дороша – минус 4,4%!

Выбор есть – идти или не идти

Сегодня перед штабом Алексея Цыденова помимо наращивания явки стоит и другая серьезная задача – накидать в корзины его «соперников» по возможности максимальное количество голосов избирателей. Чтобы избежать «кавказских» результатов выборов в Бурятии и окончательно не превратить выборы в профанацию.

Эту комическую ситуацию депутат Народного Хурала Баир Цыренов сравнивает с боями без правил.

– У меня с этими выборами такая ассоциация: было два равных соперника, но потом один из них отказался выйти на ринг с другим. И вместо этого другого поставили двух маленьких детей. И он (тот, кто отказался. – Ред.) 10 сентября будет изображать на ринге победителя. Это будет выглядеть настолько нелепо, что потом очень сложно будет все это легитимировать! – сказал депутат.

После «спецоперации» с Мархаевым штаб Цыденова фактически свернул свою деятельность, перестав заказывать в СМИ агитационные материалы о врио и «компромат» на Мархаева. Основные усилия команды Цыденова в публичной сфере теперь направлены исключительно на повышение явки.

В то же время Вячеслав Мархаев, окончательно лишившийся шансов на участие в выборах, однозначно заинтересован в обратном. Хотя открыто об этом не говорит.

– Я сам, как федеральный политик, не могу призывать не ходить на выборы. Партия в этом ключе должна определиться с тактикой в тех регионах, где коммунистов не пустили на региональные выборы, – сказал Вячеслав Мархаев: – Но наши избиратели и сторонники на встречах, в ходе партийных пленумов говорят: «Мы в недоумении, как дальше быть?». Они ждали выборов, на которых была бы реальная борьба кандидатов. Но это не состоялось. Поэтому многие говорят о том, что не пойдут на выборы. А если и пойдут, то будут массово портить избирательные бюллетени, писать на них «За Мархаева!».

В то же время в тех же социальных сетях пользователи, которые не являются сторонниками Вячеслава Мархаева, из чувства протеста и разочарования обсуждают такой вариант – испортить бюллетень.

– Лично я на выборы не пойду. Потому что не из кого выбирать! – сообщил журналистам Вячеслав Мархаев.

Кроме того, не допущенный до выборов кандидат сообщил о том, что оспаривать решение Верховного суда России он будет в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Кол-во просмотров: 7229

Поделиться новостью:


Поделиться: