Япония завершила участие в афганской кампании

Япония завершила программу поддержки военной операции в Афганистане. В течение восьми лет корабли японских ВМС оставались в Индийском океане и оказывали поддержку США и их союзникам, но теперь отдан приказ об уходе. Таким образом правительство Демократической партии выполняет одно из предвыборных обещаний японцам.
Общество |
Фото Япония завершила участие в афганской кампании

Япония завершила программу поддержки военной операции в Афганистане, передает Associated Press. В течение восьми с лишним лет корабли японских ВМС оставались в Индийском океане и оказывали поддержку США и их союзникам, но в пятницу, 15 января, министр обороны Тосими Китадзава отдал им приказ об уходе. Таким образом правительство Демократической партии выполняет одно из предвыборных обещаний японцам.

В период после Миссия японских кораблей — эсминца «Икадзути» и судна снабжения «Масю» - сводилась к поставкам топлива для американской коалиции, однако участие в кампании вызывало недовольство многих японцев, и демократы, пришедшие к власти в сентябре 2009-го пообещали перенести акцент на гуманитарную помощь афганцам. При этом премьер-министр и лидер демократов Юкио Хатояма подчеркивает, что Япония продолжит делать вклад в международные усилия по борьбе с терроризмом.

Афганская миссия японских военных моряков началась вскоре после терактов 11 сентября — в ноябре 2001 года: для этого находившимся у власти консерваторам пришлось провести через парламент специальны закон. В общей сложности Япония поставила коалиции 520 миллионов литров нефтепродуктов, а также 11 тысяч тонн воды. Лишь за последние два года, как подчеркивают в министерстве обороны, на участие в операции было истрачено 10 миллиардов иен (примерно 110 миллионов долларов).

Кол-во просмотров: 5100

Поделиться новостью:


Поделиться: