В Улан-Удэ построят станцию озонирования воды

Станция озонирования воды будет построена в столице Бурятии
Общество |

Станция озонирования воды будет построена в столице Бурятии. Как сообщает пресс-служба мэрии, в течение двух дней московские эксперты проводили исследования на предприятии МУП «Водоканал», проводили замеры воды и дали заключение по строительству в городе станции озонирования воды. Для этого необходимо порядка 150 млн. рублей.

Проект будет разрабатываться специалистами ФГУП «Всероссийский электротехнический институт имени В.Ленина». Оборудование для получения озона и все необходимые составляющие также производятся на базе института, это позволит значительно удешевить проект. Аналогичное импортное оборудование стоит в три раза дороже. Использование системы озонирования воды позволит в несколько раз снизить вред от использования химических средств для очистки воды, в частности, хлора.

Согласно проекта строительства правобережных очистных сооружений г.Улан-Удэ обеззараживание сточных вод производится жидким хлором, что вредно для здоровья. Раньше суточное потребление хлора составляло около 300 кг. Особенно остро проблема загрязнения для станций с поверхностным водозабором встает весной — тогда хлорирование применяется особенно интенсивно, - пояснил директор МУП «Водоканал» Сергей Подрезов.
Озонирование стало бы более экологическим способом обеззараживания сточных вод на правобережных (район п. Стеклозавод) и левобережных очистных сооружениях (вблизи п.Сотниково).

Озонирование — добавление озона к воде или сточным водам, с целью дезинфекции, окисления органического вещества или удаления неприятного вкуса или запаха. Озон является сильным окислителем, и бактерии от него погибают.

-Если очистные сооружения не будут построены, может случиться экологическая катастрофа. Сэкономим миллионы, а погубим Селенгу. Обеззараживание очищенных сточных вод приводит к образованию более вредных, чем хлор, органических соединений в водоеме реки Селенга, - отметил Подрезов.

Напомним, в столице Бурятии разработана муниципальная целевая программа «Чистая вода» для обеспечения качественной водой, создание экологически безопасной водной среды и улучшение на этой основе состояния здоровья и продолжительности жизни горожан.

Программа будет реализована в течение 2010-2017 годов с ежегодной корректировкой.
Для устройства станций озонирования возможно использование законсервированных существующих зданий хлораторных с расходными складами и контактных резервуаров на правобережных и левобережных очистных сооружениях.

Кол-во просмотров: 6171

Поделиться новостью:


Поделиться: