Год Учителя в Бурятии откроется 18 февраля

Министерство образования и науки Республики Бурятия распланировало мероприятия посвященные Году учителя.
Общество |

21-22 января в Санкт-Петербурге в рамках «Педагогической ассамблеи» пройдет торжественное открытие российского Года учителя. Как сообщил заместитель министра образования и науки Бурятии Александр Бочеев, в этом мероприятии примет участие делегация от Бурятии.

Напомним, что 10 марта 2009 года Президент РФ Медведев подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года учителя». В соответствии с этим указом, правительство Бурятии к концу декабря образовало оргкомитет по проведению в 2010 году в Республике Бурятия Года учителя. Оргкомитет возглавил зампред правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров. Уже разработан план городских и сельских мероприятий.

В состав делегации вошел директор МОУ ДОД «Кижингинская станция юных туристов» Кижингинского района Григорий Матвеев, который является победителем Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования, а также финалистом Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Также в составе делегации в Санкт-Петербург выехали учитель биологии МОУ «Турунтаевская средняя общеобразовательная школа» Прибайкальского района, победительница Всероссийского конкурса «Лучший учитель» Наталья Колмакова и учитель физики МОУ «Багдаринская средняя общеобразовательная школа» Баунтовского района, победитель Республиканского конкурса «Учитель года — 2009» Ирина Каошантин.

Года учителя в Бурятии откроется 18 февраля в актовом зале Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. На этом торжественном мероприятии будут чествовать лучших учителей республики. Это те, кто готовят победителей предметных олимпиад. Здесь же поощрят учащихся за достижения к началу Года учителя.

В рамках Года учителя в Улан-Удэ будет проведён Байкальский образовательный форум. «Мы должны подвести итоги комплексного проекта «Модернизация образования», над которым работали три года. Должны подтвердить и развить инновационные достижения», — рассказал Александр Бочеев.

В рамках Года Учителя в мае в Улан-Удэ пройдёт съезд педагогов Бурятии. Готовится традиционная республиканская спартакиада среди учителей. Сопровождать Год учителя, безусловно, будут такие традиционные мероприятия как конференции, смотры и конкурсы. Планируемые в республике мероприятия в рамках Года учителя будут направлены в основном на пропаганду педагогического труда и демонстрацию достижений педагогов республики. Немалое внимание будет уделено и здоровью работников сферы образования Бурятии — в министерстве намерены выделить путёвки на курорты, в профилактории. «К примеру, центр физической культуры и спорта РБ собирается провести конкурс среди лучших преподавателей физкультуры. Ценным призом станет квартира в Улан-Удэ, купленная на внебюджетные средства — деньги, заработанные на различных мероприятиях», — сообщил г-н Бочеев.

Кол-во просмотров: 5424

Поделиться новостью:


Поделиться: