Сагаалган и Масленица встретятся на площади Советов

Уже третий год народные праздники Сагаалган и Масленица встречаются на площади Советов. По сообщению администрации города, в 2010 встреча состоится 14 февраля в 13.00.
Общество |

Праздник Белого месяца – один из самых любимых и почитаемых у монголоязычных народов, а Масленица – праздник древних славян, который широко и повсеместно отмечается до сих пор и знаменуется народными гуляньями, игрищами и забавами.

Гостей и жителей столицы Бурятии в этом году поздравит богиня «Лхамо», хозяин Белого месяца Саган-Убугун и почётного гость, приглашённый из Ямало-Ненецкого округа – Хозяин Холода Ямал-Ири. Посетит солнечную Бурятию и чайный караван из Монголии, который, побывав в Кяхте, Селенгинске, Иволгинском и Тарбагатайском районах, пожалует на праздник в Улан-Удэ.

Вниманию зрителей будет представлено театрализованное представление «Весенняя круговерть» с участием ведущих творческих коллективов города: театра «Забава», ансамблей «Ликование», «Пелея», «Байкальские волны», театра современного танца «Угол зрения», а также известных популярных эстрадных исполнителей Чингиса Раднаева, Сэсэг Аюшеевой, группы «Урагшаа».

После встречи Сагаалгана с Масленицей ростовая кукла Масленица угостит празднующих пышными блинами. Завершится мероприятие «Широкая Масленица» игровой программой «Весёлая седьмица», в которой примут участие творческие коллективы учреждений культуры города. Начало игровой программы в 15.45.

Кол-во просмотров: 6581

Поделиться новостью:


Поделиться: