Вышел первый в Бурятии диск Баттувшина

«Душа кочевника» представляет собой итог двухгодичной работы певца совместно с национальным театром песни и танца «Байкал», а также исполнителями фольклорной песни Америки.
Общество |

Баттувшин – артист государственного театра песни и танца «Байкал». На сегодняшний день он признан лучшим музыкантом-лимбистом Бурятии. К берегам священного озера он прибыл более 10 лет назад, оставив на родине ансамбль «Мандуухай». Этнической музыкой он занимался с ранних лет, научившись играть на многих народных инструментах. На сегодня практически ни один концерт театра «Байкал» не обходится без участия Баттувшина.

Как сообщил Баттувшин «Новой Бурятии», «Душа кочевника» представляет собой итог двухгодичной работы певца совместно с национальным театром песни и танца «Байкал», а также исполнителями фольклорной песни Америки. Диск был записан на звукозаписывающей студии театра «Байкал». По городу он разошелся тиражом в тысячу экземпляров, и в течение нескольких дней был раскуплен поклонниками его творчества.

В альбом вошли произведения, известные широкому кругу меломанов Бурятии и результаты творческого союза с американскими исполнителями фольклорной песни. Он объединяет в себе бурятский и монгольский фольклор, а также американскую духовную песню и произведения Астора Пьяццолло. В альбоме можно услышать звучание народных инструментов, таких как лимбэ, цоор и моринхуур в современной электронной обработке.

В планах певца записать композиции с использованием редкого бурятского смычкового инструмента сууха хуур. По словам Баттувшина, инструмент был изготовлен руками его отца, которому по-наследству была передана технология его изготовления. В будущем певец планирует начать обучение детей в музыкальных школах игре на сууха хуур.

На предстоящем летнем фестивале «Голос кочевников» будут представлены результаты совместного творчества Баттувшина и американского джазмена Росфола Рада (Roswell Radd). А многочисленные ценители национального фольклора смогут впервые услышать звучание сууха хуур.

Кол-во просмотров: 4992

Поделиться новостью:


Поделиться: