Народный Хурал не услышал призыв Матвея Баданова

Депутаты Народного Хурала одобрили изменения в закон «О республиканском бюджете на 2010 год» на состоявшейся 29 января внеочередной сессии парламента.
Экономика |

Депутаты Народного Хурала одобрили изменения в закон «О республиканском бюджете на 2010 год» на состоявшейся 29 января внеочередной сессии парламента.

Таким образом, народные избранники обеспечили государственные гарантии двум проектам: строительству свинокомплекса «Восточно-Сибирский» (Сибирская аграрная группа) в Заиграевском районе и организации молочно-товарной фермы «Тогтуури» в Селенгинском районе. Речь идет о 623 млн. рублей и 10 млн. рублей соответственно.

Как и ожидалось, главным противником принятых изменений стал депутат республиканского парламента, владелец свинокомплекса «Николаевский» Матвей Баданов. С позволения депутатов предприниматель выступил с 27-минутной речью, в которой еще раз усомнился в финансовой состоятельности Сибирской аграрной группы. Предпринимателя открыто поддержал депутат Народного Хурала, «справедливорос» Владимир Гейдебрехт. А коммунист Сергей Будажапов, усомнившись в правильности политических предпочтений Баданова, предложил предпринимателю вступить в ряды КПРФ.

В своем выступлении г-н Баданов также посетовал на политическое давление, оказываемое на депутатов (в том числе и на своих коллег-«единоросов») со стороны лоббистов изменений в закон, и предложил провести тайное голосование.

Тем не менее, большинством голосов депутаты решили голосовать открыто. В итоге голоса распределились следующим образом: 42 — «За», 2 — «Против» и 4 — Воздержались».

Кол-во просмотров: 4838

Поделиться новостью:


Поделиться: