В Бурятии запустили цифровое ТВ

Услугой цифрового телевидения по IP-протоколу могут воспользоваться жители республики с 1 февраля. В тестовом режиме цифровое телевидение в регионе было запущено в декабре прошлого года. Проект реализуется в рамках подписанного между правительством Бурятии и компанией ОАО «Сибирьтелеком» соглашения о сотрудничестве.
Общество |

Услугой цифрового телевидения по IP-протоколу могут воспользоваться жители республики с 1 февраля. В тестовом режиме цифровое телевидение в регионе было запущено в декабре прошлого года. Проект реализуется в рамках подписанного между правительством Бурятии и компанией ОАО «Сибирьтелеком» соглашения о сотрудничестве.

Однако пока рано говорить о массовом внедрении цифрового телевидения. Чтобы «цифра» пришла в каждый дом необходимо специальное оборудование: модем или цифровой коммутатор, приставка к телевизору (Set-Top-Box) и пульт управления. Нужно отметить, что Set-Top-Box имеется у бурятского филиала компании «Сибирьтелеком» в ограниченном количестве. Большую партию аппаратов ожидают в следующем месяце. Но стоят они недешево – 5000 рублей. Однако компания планирует сдавать некоторые аппараты в аренду (100 рублей в месяц).

Кроме того, услуга цифрового ТВ доступна лишь тем, у кого подключена услуга высокоскоростного Интернета Webstream. Существуют и другие серьезные технические ограничения. Как рассказал заместитель начальника ГЦТ «Сибирьтелеком» по коммерческим вопросам, Евгений Ниткинов, подключение ведется, как по обычной медной линии, так и через оптоволокно. В первом случае качество сигнала будет ниже. А через оптическое волокно цифровое ТВ доступно лишь в 16-ти домах города. Это благо цивилизации появилось в некоторых домам по улице Ключевской, новые дома по улице Смолина, а также в домах по улице Воровского, Добролюбова, Толстого и др.

В настоящее время абонентам «Сибирьтелекома» доступно 25 каналов. Это стандартная пакетная услуга «ТВист». Такое удовольствие жителям региона обойдется в 99 рублей в месяц. Также доступны дополнительные каналы. Пакет «Приват», в который входят два канала «для взрослых», его стоимость 99 рублей в месяц. А также пакет «Наш футбол», в него входит лишь один канал, этот пакет обойдется абонентам в 299 рублей.

По данным официального сайта компании, пакетная услуга «ТВист» впервые была запущена 1 августа 2008 года в Томской области и Красноярском крае. Абонентам Сибири доступно около 60 каналов, разнообразных по жанру и наполнению. В настоящее время география распространения услуги включает также Новосибирскую, Кемеровскую, Омскую, Иркутскую области, Алтайский край, республики Хакасия и Бурятия.
Также компания «Сибирьтелеком» предоставляет услугу «IP TV», своего рода телевидение на компьютере. Однако и тут есть технические ограничения при подключении. Доступно будет всего 12 каналов, такие как «Союз», «Euro News», «Music Box» и другие. Стоить этой услуги намного ниже: 20 рублей за подключение и 40 рублей абонентская плата. Однако скачивать и настраивать медиапроигрыватель абонент будет самостоятельно.

По словам Евгения Ниткинова, это пока первые шаги компании в новом направлении. И на первых порах неизбежны нарекания абонентов. В некоторых случаях, качество будет низким, картинка будет рассыпаться. Пока что компания обладает оборудованием первого поколения, существуют и другие технические особенности внедрения цифрового телевидения. Но в будущем цифровое телевидение будет в каждом доме. В федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг.», утвержденной правительством РФ, говорится, что Сети цифрового телевизионного вещания в Бурятии будут созданы в 2010 году.

Согласно программе, строительство сети первого мультиплекса в регионах начинается в соответствии с частотно-территориальным и территориально-временным планом развертывания сетей цифрового вещания с приоритетом приграничных районов РФ.
Зонами первой очереди создания сетей цифрового ТВ в 2010 году наряду с Бурятией являются республики Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская и Сахалинская области, а также Еврейская автономная область. Объем финансирования программы составляет 2 млрд 862 млн руб.

Кол-во просмотров: 6172

Поделиться новостью:


Поделиться: